К несчастью, большинство современных христиан мыслит иначе, считая святых, чьи имена вспоминаются и повторяются в многочисленных храмах, воздвигнутых в их честь, чем-то чуждым для себя и видя в них неких древних полубогов, с которыми они связаны лишь тем, что просят у них здоровья – величайшего из благ – благополучия домашнего хозяйства и детей и – почему бы и нет? – немного денег на загородный дом и вторую машину. Иными словами, они вступают со святыми в некие языческие торговые взаимоотношения. Дары – свечи, просфоры, масло, освящение артоса, иконы – перестали быть выражением любви и расположения, превратившись в некое “умасливание” для достижения своих целей.
В то время как святость – это всецелое принятие воли Бога на всех этапах своей жизни и в каждое ее мгновение. Где бы человек не находился, во всех вопросах и решениях будет проявляться избранное им направление жизни. Любая среда – семейная, рабочая или социальная – станет полем для проверки на “святость”. Фраза “не бойтесь, ибо я боюсь Бога” (Быт. 50:19) останется вечным критерием жизни каждого христианина.
Если человек не вступает в доверительные отношения с Богом, это означает обесценивание миссии Христа и отрицание Церкви. Не для того Христос пришел в мир, чтобы создать среди стольких религий еще одну и учредить формы и мотивы нового культа. Христос пришел в мир и стал человеком, чтобы мы “имели жизнь и имели с избытком” (Ин. 10:10). Иными словами, или Христос есть жизнь и образ жизни, являющийся живоносным и животворящим, или нет причин, чтобы интересоваться еще одним религиозным воззрением.
Сердца всех людей хотят жить. Наша молодежь пишет этот призыв на стенах: “Делай больше, чем просто существуй, – живи”. Именно это Христос, ставший человеком, принес в мир – возможность унаследовать вечную жизнь. Все Евангелие от Иоанна с предельной ясностью говорит об этой жизни. “Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную” (Ин. 5:24). “Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни” (Ин. 3:36).
Не может существовать двух жизней, поскольку не существует второго Христа. Христос есть жизнь, и человек познает Его и подчиняется Ему, вдохновляясь Его словом сейчас, чтобы фраза “перешел от смерти в жизнь” (Ин. 5:24) стала действовать сейчас, а не после смерти.
Таким образом, святость – это труд обретения жизни. Это жертва послушания животворящей заповеди Христа, воздвигающего мертвых от гробов, страстей и греха. Это свобода от самообмана корыстной любви и нелегкое принятие искренней любви жертвы Христа. Это любовь Креста, на котором и посредством которого христиане распинают в себе “ветхого человека”, его страсти и желания, дабы не распинать своего ближнего. Это осознание того, что Христос умер “за жизнь мира” (Ин. 6:51).
Религия, вера
Почему Святость - это миф, а не реальность?
Александр Павленко
Так устроен человек. Он называет и признает героями или святыми только после смерти этих людей. А пока они живы в глазах людей они им кажутся недостаточно героичными или чистыми для святости. Думаю, что это происходит от одного порока - зависти и не желания признать кого-то лучше себя пока тот жив.
Потому что гуцулы живут в придуманном мире
*** ***
А москали?
Если человек размышляет, говорит и делает добрые дела для Бога 24 часа в сутки, то миф о Святости становится реальностью.
*** ***
А какие такие добрые дела делал 24 часа в сутки Святой пророк Елисей? Детишек убивал, да? Хорошие дела для Святости, ничего не скажешь...
это миф только в вашем больном воображении
это реальность
Для христиан святость обязательна, для остальных удел мифы.
Nurmanov Amangeldy
а что такое святость
потому, что для тебя это так
Потому, что Вы так решили.
Кто знает
Наверно, потому что святые - это не живые люди, а нарисованные.
Понятие святости было придумано для замены понятия СВЕТости.
А мифология, это реальность!
А что вы имеете ввиду под святостью?
*** ***
То же, что и Библия имеет ввиду!
Быть святым, значит отделенным для служения.
Потому что все в этом мире и так существует по воле Бога, и нельзя из всех вещей, возникших по воле Его, выделить "святые" и "несвятые". Весь мир свят в равной мере.
А что такое святость
Похожие вопросы
- Религии учат верить мифам, а не реальности, формиируя мифическое сознание, но для чего? Какова их цель в этом?
- Какие научные мифы вы знаете и в какие верите? Миф-это интерпретация реальности, свой вариант, версия.
- Почему СМИшная наука преподносит народам ложную реальность, создают свои мифы? Народы слепо верят УЧЕНЫМ.
- Исламизация мира-уже не миф,это горькая реальность.
- Царство небесное - миф, мечта или реальность? Какая, в принципе разница, если
- Почему и для чего ученые искажают реальность- в представлении людей, навязывают искаженную реальность?
- Почему святость приходит после смерти?
- Почему святость Святого признают только после его смерти?
- почему святость девы марии звучит смехотворно?
- Почему святость Бога приближает нас к нему?