Религия, вера

В чем разница между равновесием и равнодушием?

Будда учил находить золотую середину через равновесием энергий, а лже христиане заявляют, что Будда учил равнодушию..
Вот малая часть чему учил Будда:

1.Если по настоящему любите себя, вы никогда не раните другого
2.Любите весь мир так, как мать любит своего единственного ребенка
3.Ненависть нельзя победить с помощью ненависти. Ненависть побеждает только любовь
Равновесие есть анализ ситуации с положительной и отрицательной стороны и на основе этого анализа выбор золотой середины.
Равнодушие есть наплевательское отношение к горестям и страданиям ближнего, это абсолютно разные понятия
Равновесие - это умиротворение, отсутствие омрачений ума, ясность.
Равнодушие - это тупость ума, омрачающая ум.

Будда учил именно равновесию и умиротворению, что ведет к неискаженным восприятию и мышлению и ясности ума.
А любовь (майтри) и сострадание (каруна) в буддизме считаются главными благими качествами ума, пресекающими омрачения и ведущими к умиротворению.
Ольга Черкасова
Лучший ответ
Разницы нет. Между равновесием, равнодушием, равноденствием, равносильностью, а также равносторонним и равнобедренным треугольником нет никакой разницы.
На мой взгляд абсолютно разные понятия.
Но ведь и эти слова для разных людей несут несколько разный смысл. То есть что есть равнодушие и что есть равновесие? На этот вопрос тоже можно ответить по разному.
Катерина Подхомутникова Равновесие есть анализ ситуации с положительной и отрицательной стороны и на основе этого анализы выбор золотой середины, а равнодушие есть наплевательское отношение к горестям и страданиям ближнего, как видишь это абсолютно разные понятия
ВЫ СКАЗАЛИ - В чем разница между равновесием и равнодушием?
Будда учил находить золотую середину через равновесием энергий, а лже христиане заявляют, что Будда учил равнодушию...
1.- на самом деле Будда учил философии, и в этом смысле ничем не отличается от Конфуция, Платона, Диогена, Сократа,, и проч,, сравнивать Иисуса Христа с философами не представляется возможным поскольку Он Бог пришедший во плоти!, а это не одно и то же,, и кроме того существуют два непреодолимых существенных отличия:
1).- Иисус рождён через непорочное зачатие девы Марии от Бога Святого Духа!,, и
2).- Иисус не принёс философию о спасении, Он отдал Свою жизнь, и стал жертвой за искупление ((спасение)) рода человеческого ((всех людей уверовавши в Христа)) от греха смерти и ада, чего не сделал НИ ОДИН ФИЛОСОФ!, -ни Будда, ни Конфуций, ни Платон, ни Диоген, и НИКТО ВООБЩЕ!,, далее все разговоры на эту тему просто бессмысленны,, и разница в этом и состоит - одни учат логике, что является чередой логических умозаключений, или диалога с самим собой, результатом чего и становится - философия как умственное понимание, в то время как Христос говорит в самое сердце человека, Его Слово проникает в саму природу человека результатом чего становится - деяния человека иодящие не из логических умственных заключений как штампы, или правила дорожного движения, а из сердца человека в результате чего личность такого человека преображается, что выражается в поступках, милосердии, любви, прощении, самопожертвовании ((читайте нагорную проповедь Иисуса, Ев. от Матфея главы - 5;6;7)) что возвращает человека к первообразу той сущностной внутренней природы каким и создал Бог человека -",, по образу Божию, подобию Божию,," Быт. 1:26-27,, чего не может сделать НИ ОДИН ФИЛОСОФ!, и НИ ОДНА ФИЛОСОФИЯ!
2.- сравнивать равновесие с равнодушием всё равно что сравнивать - килограмм с литром, или радиус с кубометром,, это гесколько разные вещи, суть в том, что
- равнодушие это душевное безразличие по отношению к другим, качество ((состояние)) души эгоистичной, мёртвой духовно,,
- равновесие это состояние ума, сознательный выбор исходящий из внутреннего понимания справедливости, которое есть Божие, а есть человеческое, в этом и состоит разница
- человеческое понимание справедливости всегда иодит из эго, а Божественное из сердца,
одно может порождать - равнодушие, а
другое может порождать - милосердие, прощение,,, а это согласитесь весьма не одно и то-же,,
Олег Шаров
Равнодушие путают с бессердечием. Я давно заметил что значения слов намеренно перепутаны. РАВНЫЙ ДУШОЙ-РАВНОДУШНЫЙ- ВСЕХ ОЦЕНИВАЕТ РАВНО, НИКОМУ НЕ ОТДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА И СЕБЕ ТОЖЕ. Есть еще лицемерие-мерять лица и кто понравится-давать ему большее преимущество перед остальными.
Нина Ким
Катерина Подхомутникова что то в этом есть
Все правильно, только никто не приходит к Богу Отцу как только через Иисуса Христа ".. Обидно будет, если останетесь в5м от рая в аду.. А могло бы и быть по - другому. Лучше в5м, но с другой стороны...
Миха Кожанов