Религия, вера
Что вам известно о темном прошлом Деда Мороза? Всегда ли он был добрым? Почему носил с собой мешок ?

Он на самом деле — агент Сатаны. Ходит и слушает, что все хотят, а потом, когда кто-то умирает, передаёт хотелки Сатане. Тот, в свою очередь, устраивает пытки. Например, подстраивает всё так, чтобы мученник тыщу лет горбатился, остался один шаг до получения желаемого — и бац! Всё летит к чертям собачьим!
святыми не делают тех кто с темным прошлым
нет... это уже потом он добрым стал...)) изначально это был дух мести, карающий преступников... разумеется просто тупо их морозил, часто во время сна собственных жилищах...
Чтобы поставить точки над «и», необходимо понять, откуда к нам пришел Дед Мороз. Кратко можно описать его появление так. По тем обрывочным сведениям, которые достались нам от нашего языческого прошлого, можно предположить, что Мороз нашими предками персонифицировался, его звали кушать кисель, он фигурирует в сказах и сказках, но особого культа, особого почитания его не существовало, по крайней мере, таких следов почитания, какие оставили Коляда, Ярило и Купала, найти невозможно. С наступлением Нового года персонифицированный Мороз никак не мог быть связан, потому что Новый год славяне-язычники праздновали весной (как многие земледельческие народы), а после обращения византийцы подарили славянам - христианам осенний Новый год (тоже, кстати, земледельческий), сохранившийся ныне в церковном календаре.
В первоначальном проекте- был злым духом и собИрал души детей, которые были непослушные, в свое темное царство.