Со снегом в Библии люди сталкивались редко. Снег иногда выпадал в Иерусалиме, расположенном на холме, но обычно его видели издалека на блистающих вершинах гор, таких как Селмон или Ливан (Пс. 67:15; Иер. 18:14), и, возможно, поэтому библейские авторы порой придавали снегу трансцендентные качества. Учитывая климатические условия, малочисленность библейских ссылок на реальные снегопады выглядит вполне понятной; снег чаще всего используется как символ. Тем не менее двадцать пять библейских упоминаний о снеге показывают, что он занимал важное место в воображении авторов.
В том, что снегопад был редким явлением, можно убедиться из рассказа о Ванее, «муже храбром, великом по делам» (2Цар. 23:20). Один из его подвигов заключался в убийстве льва во рве «в снежное время» (2Цар. 23:20) – эта деталь свидетельствует, что снегопад был явлением, достойным упоминания. Когда библейский поэт говорит, что Бог «дает снег, как волну; сыплет иней, как пепел» (Пс. 147:5), имеется в виду, что Бог управляет таинственными и вызывающими трепет (поскольку с ними редко сталкивались) силами природы с такой же легкостью, как человек выполняет свои обычные повседневные обязанности. В климатических условиях, в которых снег выпадал лишь раз в несколько лет и вызывал трудности для неподготовленных к нему людей, снег, естественно, ставился в один ряд с другими грозными и враждебными силами природы – огнем, градом, морозом и бурным ветром (Пс. 148:8). Находчивость добродетельной и трудолюбивой жены в Притч. 31 отражается в факте, что она «не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды» (Притч. 31:21). В вопросе, который голос из бури задает Иову, сочетаются образы тайны и силы: «Входил ли ты в хранилища снега... которые берегу Я на время смутное?..» (Иов 38:22–23; ср. Иов 37:6, где Бог посылает снег, просто сказав ему, чтобы он шел).
Религия, вера
Дождь идет когда по воле бога раскрывается твердь небесная, а снег то откуда навалил?
А снег-это тот же дождь, проходящий через область низкой температуры
замёрз по дороге.
Из тучки по делам получает каждый награду свою, там много чего припасено для людей и творений для преображения жизни . Написано узкими путями идите .
Читай книгу Иова. Там Бог разъясняет как образуется дождь и снег. И эти данные за несколько тысяч лет до рождества Христова. И это не противоречит совереммным научным данным. Как-то так.
Евгения Лебедева
и где конкретней
От Бога вестимо, Он снежинки штампует в небеси и что удивительно ни одна снежинка не повторяется )