Религия, вера

Что такое третье небо, до которого был восхищен апостол Павел? Естьли первое, второе и дальше третьего? Это градация райских

обителей, а по какому принципу она строится?
************************************************************************************
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2 Кор. 12:2-4)
Насколько мне известно, первое небо - это то место, где летают птицы:

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
(Быт. 1:20)

Второе небо - это космическое пространство, где расположены звезды, планеты.

Третье небо нематериальное, это место, где обитает Бог.
_Маришка_ Джумамухамбетова
Лучший ответ
« Блаженны нищите Духом, ибо их есть Царство Небесное.» Это о 3 Небе, Мире Вечности, что за Нирваной. Но Царство Вечности внутрь Каждого Есть.
если я не ошибаюсь то таких Небес семь
По числу тел человека - количество "смертей" и соответственно "небес "(О второй смерти читайте Откровение (Откр 21, 8), и далее).

Например::
"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет." Речь о первом небе и второй смерти.... Откр, 20
Все написано., читайте. И Данте Алигьери читайте.
Это уровень проникновения в духовный мир человеческой логики. И уже на третьем небе апостол Павел сказал, что слышал там глаголы, "которые человекам невозможно пересказать". То есть там действует совершенно иная логика, и совершенно иная причинно-следственная связь. И если бы Павла поднять выше, его разум мог бы быть поврежден.
M*
Mur *
Водяной купол над земным диском, вместе со звёздами и светилами-1-е небо. Выше, 2-е небо-Царствие Небесное для святых и нижних Ангелов. Царствие Божие соответственно ещё выше
Zorro Hrek
если есть "7 кругов ада",

наверное и "небо" не одно ...
Миша Иванов
Это же элементарно, Ватсон! Первое небо - это небо физического мира, к которому ты так привык. Второе небо - небо мира души, а третье - мира духа, родины человека, созданного по образу и подобию божьему. Дальше, только Бог, выход за пределы понимания доступного человеку
Первое небо, это околоземная оболочка, с плотными слоями атмосферы. Второе небо, это открытый космос со всеми его галактиками. Третье небо это то что за пределами всех галактик. Это мое личное мнение. Не настаиваю на нем как на догме.
https://ekzeget.ru/search/verse/
вот еще интерсное в ШПМ идут лекции по библиистике и догматике в онлайн
https://www.youtube.com/channel/UCNtI2ACFgfzr0CaN1TdlK5A
Всего Семь Небес.
Первое Небо - это наша Вселённая.
Рай и Ад находятся на третьем-четвёртом Небесах.

Не путать с мирами.
Павел видел «третье небо». Что это значит? Некоторые слова и выражения в Библии повторяются трижды для подчеркивания или усиления мысли. По всей видимости, говоря о «третьем небе», Павел хотел указать на высшую форму правления, а это Мессианское Царство во главе с Иисусом Христом, вместе с которым будут править 144 000 царей. Это Царство имел в виду апостол Петр, когда писал, что мы, по обещанию Бога, «ожидаем новых небес»
оно одно я видел другое но оно одно небо