Религия, вера

О подаянии нищим.

Женщина отдала рубаху пьянице. Рубаха была куплена мужу, но он умер, так ее и не носил. И вот увидела этого пьяницу, что он продает ту рубаху, и покупает самогон.
Она дома плакала, жалела, что отдала рубаху зря. Но ночью во сне ей приснился Христос в этой рубахе и сказал, не плачь, ты мне эту рубаху отдала.
Вопрос - то есть неважно, пропьет человек ваше подаяние, или нет, все равно ему надо подавать?
Ирина Левикова
О добром деле не жалеют. И делают его не для награды. Как распорядиться отданным - никому указывать не надо, это уже воля того, кто получил. Она отдала вещь, ей самой не нужную. Если тот человек не стал ее носить сам, а продал, - вещь все равно в конце концов попадет к тому, кому она нужна.
Сергей Пасиченко
Лучший ответ
вы знаете, я часто с такими людьми встречаюсь, они делают добро и думают свершили что-то такое жертвенное, что в праве прослеживать далее за этим подарком, т. е они в праве указывать тем людям, что делать с этой добротой... нужно уметь вовремя остановиться... она отдала рубашку, далее не её печаль, что с рубашкой стало...
Да не о пьяницах речь, а о БЛИЖНЕМ - нуждающемся в тебе. Голодном ребёнке, замерзающем старике. А пьянь, она и в Африке пьянь.
И.
Игорёк .......
Лично я, подаю конкретным людям. Профи- попрошайки в их число не входят
Ксения Шик
мы отвечаем лишь за свои поступки, а за чужие не несём ответственность...
можешь и хочешь помочь - помогай, а как этой помощью распорядятся другие, это уже их дело и тебя не должно волновать.
каждый проживает свою жизнь и познаёт свой опыт бытия...
Гермаида Фирма
надо такое общество, где нищих не будет. А каждый будет заниматься тем, чем ему нравиться, нужно в людях таланты открывать.
а у нас пока общество - фашистко-торгашеское
Melo Davtyan
ну да. Я и на похмелиться подаю. Но я не жадиа, хныкать не зря ли отдала ненужную тряпку.
Ирина ******
Про то, что ночью ей Христос сказал - вымысел. Художественный вымысел. А вот то, что она левую руку от правой не отличает, нуждающегося от ненуждающегося, больного от здорового, Бога от дьявола - правда.
Dauren Zhumabekov
может продал "кому нужно" ...
Женя Плотников
"Вышел на улицу весел и пьян
в красной рубахе красив и румян"
Алла Галимова
Всё важно.
Женщина совершила праведный поступок
от чистого сердца и получит вознаграждение.
Мужик получил искреннюю помощь и поступил
по свинки, он будет наказан за это.
То есть, каждый получит по заслугам за свой свободный выбор.
Vladimir Karmanov
Вот те категории людей, которые Бог ненавидит:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1-е Коринфянам 6:9,10)
Сами решайте помогать таким людям или нет, только знайте, что всё видит Бог.
Лучше помочь найти работу.
Если видите, что милостыню просит пьяница, то вспомните, что записано в Библии: "Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники,... ни жадные, ни пьяницы, ..ни вымогатели не наследуют царства Бога."
Ирина Левикова Но написано так же, что Бог посылает дождь на праведных и неправедных, и благ и к неблагодарным и злым.
Странная женщина. Если ее волнует последующая судьба дара, то она эту вещь еще не отдала.
Отдать-это ведь не перестать быть владельцем, а увидеть в у дара нового хозяина. И пусть он хоть персидский дорогой подаренный ковер, под трактор свой стелет.
Cаша Корчагин