Религия, вера
Почему думают что вкушение плода с дерева познания греха-гибрида- зла смешаного с добром, является чем то положительным?
Познание - путь к совершенству. Ну не тупость же замешанная на сказочной картине мира, в которой бывает добро и зло, и дедушка колдун на облаке.
Яблоки вкусные
Бытие 2
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/
Римский император Юлиан Философ (361-363 гг) в своей книге "Против христиан", написанный во время его последнего похода в Персию, писал: "То, что бог запретил созданным им людям познание добра и зла, разве это не верх нелепости? Ведь что может быть глупее, чем не уметь различать добро и зло? Ведь такой человек, очевидно, не будет избегать дурного и стремиться к хорошему. А главное – бог запретил человеку пользоваться рассудком. Ведь, что различение добра и зла – дело рассудка, ясно и дураку". Христиане ненавидят Юлиана. Ему дали кличку: отступник. Ненависть, которую христианская церковь питала и питает к этому “отступнику”, разукрасила его образ, придав ему черты Антихриста, сатанинского супостата и гонителя веры христовой.
Юлиан был прав. Желаешь научить человека ориентироваться в жизни, так научи его, что есть добро, а что зло. Научи его РАЗЛИЧАТЬ и уметь определять, что есть добро, а что есть зло. Надо было действительно учить человека своему подобию. А скрывать, что такое добро и зло – это просто дикость. Как человек сможет себя вести, если не будет знать, что из себя представляют добро и зло? Недобрые намерения были у христианского бога.
Этому богу зачем-то потребовалось скрывать от людей знания о добре и зле. Ему нужен был всего лишь повод, чтобы выгнать людей из рая, унизить их, внушить им мысль об их греховности, предать их проклятию, сделать их своими рабами и издеваться над ними. Гнусность и мракобесие. Подло, очень подло. Может ли добрый бог поступать таким образом? Не может.
А зачем создавать плод, отравленный злом, в мире, созданным совершенным Богом? Не для того ли именно, чтоб потом искусить им человека и тем самым запустить программу под названием Жизнь?
Впервые человек воспользовался правом и свободой выбора
между добром и злом по критериям, указанным Создателем и
узнал, какие бывают последствия. С этого, собственно, началась
история человечества и началось осуществления Замысла Божьей.
жду дополнений
Дерево познания добра и зла по своему составу ничем не отличалось от других плодовых деревьев в саду. Бог выбрал это дерево и обозначил его как символ того, что только он как Создатель имеет право решать, что для людей зло, а что добро. Если бы люди не ели плод с этого дерева, они тем самым показали бы, что уважают это право Бога. Но они не послушались простого повеления не есть с этого дерева, тем самым присвоив себе право решать, заметьте, не выбирать между добром и злом, а именно решать, что является добром, а что злом. Бог не создал людей со способностью самостоятельно определять, что есть зло, а что добро. В этом вопросе они должны были всегда руководствоваться его мнением. Только в этом случае их жизнь была бы счастливой и безмятежной.
Бог продолжает заботиться о нас — до самого "конца света" — напоминая постоянно о Себе через Своих Мессий и пророков, через святые книги. Он также показывает нам, каково быть злыми, лживыми, подлыми, любителями чужого добра, — показывает, напуская на нас людей-преступников, свирепых животных... Он хочет через это объяснить нам, что значит быть испытывающими боль, страх, чужой гнев, что значит быть обкраденными... — чтоб научить не делать это другим. Люди называют это "законом кармы" — законом при чинно-следственных отношений в наших судьбах. По этому принципу Он будет нас "бить" до тех пор, пока мы не очистимся от пороков, пока не станем такими, какими нас хочет видеть Он — нежными, заботливыми, альтруистичными, абсолютно честными, без важности и высокомерия, не способными на гнев, на насилие. На насилие — кроме как ради защиты других людей добра от чьего-то злого насилия.