В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным.
Назвав одно дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
Религия, вера
Почему вкушение плода от дерева познания добра со злом делает человека злым (грешным) и смертным?
это ограниченных глупых мирян делает злыми и смертными... а разумных блаженными и бестрашными...
Там нет речи о земном человеке, а только о процессах в духовном мире, задолго до того, как человек опустился в этот мир, родился в животном теле, для своего развития и исправления. Без знаний каббалы в Торе (пять книг Моисея) невозможно понять ничего. Поэтому так много вопросов у тех, кто пытается понять смысл написанного. Создатели христианства прихватили эти книги, но не могли иметь ключа к их пониманию, поэтому и трактуют все в земных понятиях, создающих недоумение у думающих людей. См. "Тайны вечной книги"
Боженька явно проявил синдром вахтёра... Он же сказал "не жрите яблоки", а те взяли и съели... непорядок... наказать!... не пущать!...
не яблок жалко, а вахтёра не уважпют...)))
они не стали злыми, а поняли, что такое зло на примере вахтёрчика...
Дерево познания добра со злом... это же надо так ляпнуть..
Потому что стал он мнение СВОЁ иметь. /а не слушать Бога.
- - ---
Это как подростки - "я сам знаю, отстань!".. И идут наркотой ширяться.
.
Вестник, древо то называлось - Древо познания добра и зла. То есть оно давало мнение, что есть добро, а что зло. Там в библии далее говорится - "и стали они подобно Богу различать добро и зло". (как-то так, я своими словами)
- - ---
.
видимо происходит резкая генная мутация в сторону деградации
Делает его знающим и зло и смерть. Не знающий зла, не может быть злым, а незнающий смерти, не является для самого себя смертным.
Адам и Ева проявили не послушание Богу, вкусив от дерева и потому стали грешными.
21 век....