Религия, вера

Одна ипостась воскресила другую. Как это? Что такое ипостась?

Бог один, но имеет три Ипостаси (Отец, Сын, Дух Святый), или три Лица, или три Личности, но сущность (или существо)этих троих Личностей одна - Бог. Бог сотворил человека совершенным, по своему образу и подобию. Это вовсе не значит, что Он сотворил ещё одного Бога, просто он наделил человека некоторыми своими качествами. От образа главные свойства это - ум, слово, свободная воля; от подобия главные качества - это бессмертие, нетленность, бесстрастие. В результате первого (и самого страшного по последствиям) грехопадения (они отсекли себя от Бога, утратили с Ним связь и общение по причине чего повредилась сама человеческая природа) человеки сохранили образ Божий, но потеряли Его подобие - стали смертными, тленными, страстными. Можно условно сказать, что люди заболели смертельным заболеванием для излечения от которого были направлены в земные условия (в которых мы сейчас и находимся). Им надлежало ( и надлежит) здесь переболеть, выздороветь (вернуть себе утраченные свойства – богоподобие (не путайте с тождеством), приобрести иммунитет от греха (способность в будущем не совершать грех, памятуя о последствиях) и возвратиться из чужбины к себе на родину, в те условия, при которых были сотворены, восстановив утраченные связь и общение с Богом. Но вся беда в том, что человек не в состоянии самостоятельно, без помощи Бога справиться со своей болезнью (предрасположенностью ко греху). Именно поэтому Бог (а точнее одна из Его ипостасей – Сын) из большущей любви к падшему человечеству воплотился (пришел в наш мир в облике человека), то есть соединился (неслитно и нераздельно) с человеком, но человеком необычным, не имеющим личных грехов, ибо даже зачат он был не греховным образом (в страсти), а непорочным зачатием ( Дух Святый осенил Марию, Матерь Божию, в 14-летнем возрасте, которая с трёх лет воспитывалась в Иерусалимском храме, имея свободный доступ в Святая Святых, куда имел право заходить только первосвященник и то один раз в год, в определённый день. Там она общалась с ангелами (были тому свидетели, наблюдая это издали), которые воспитывали и приуготовляли Её для такой важной миссии). Иисус Христос принял человеческое тело от Матери Божией с поврежденной человеческой природой, то есть смертной, тленной и страстной (предрасположенной ко греху), но при этом не имел личных грехов и устоял при Его искушении сатаной. С момента Боговоплощения ипостась Бог-Сын стала ещё одновременно и человеком, соединившись с человеческой природой навсегда (нераздельно), но и неслитно (без перемешивания природы Бога и природы человека, с сохранением личностей).Через страдания и смерть на кресте (страдала и умерла только человеческая природа, ибо Божественная природа бессмертна и не может страдать) Иисус Христос (Бог и человек одновременно) воскресил в Себе Самом человеческую природу (воскресил - обозначает не только оживил, но и вернул ей то, первоначальное состояние, подобие Божие – бессмертие, нетление, бесстрастие (смотри пункт: 1. О чувственном видении духов - http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr7/Main.htm ). Он, по своей человеческой природе, стал Новым Адамом, совершенным, духовным человеком. Каждый из нас, человеков, желающий (ибо имеет свободную волю) исправить в себе самом поврежденную человеческую природу, принятую от ветхого, плотского Адама, принимает в таинстве Крещения семя Нового духовного Адама (Иисуса Христа по человеческой природе), которое всевается в его душу. Но за этим семенем, чтобы оно проросло, выросло и принесло плод, необходим соответствующий уход и питание через таинства церковные (и прежде всего Исповедь и Причастие), преподаваемые в Церкви, которую создал Иисус Христос, начатком которой явились Его ученики, апостолы. В каждом истинном христианине вживаются одновременно два человека, ветхий, плотский и новый, духовный. Между ними идёт непримиримая борьба и задача христианина заключается в том, чтобы (продолжение ищи в комментарии).
Оксана Долгих
Лучший ответ
Оксана Долгих (продолжение) Между ними идёт непримиримая борьба и задача христианина заключается в том, чтобы прикладывать необходимые усилия по постепенному развитию и возрастанию в себе нового, духовного, бесстрастного человека и подавлению, умалению и в конце концов полному избавлению себя от человека ветхого, плотского, страстного, греховного. Этого невозможно достичь пребывая за оградой Церкви Христовой, хранящей и оберегающей от повреждения и искажения принятое от Христа учение о спасении человечества от рабства греха, Церкви Православной.
Ипостась - это тропос, или проявление усии, сущности. В отличие от усия (сущность; природа+энергия) , которая является общим обозначением природы (человек, стол: по Аристотелю - вторая природа) , ипостась (букв. с греч. υπο-στασις = под-лежащее) же по отношению к сущности (усии) - конкретное проявление природы (этот человек: павел, петр: по Аристотелю - первая природа) . таким образом, сущность отвечает на вопрос: что это? Человек (природа человека) , стол, шкаф. А ипостась, конкретизирует: кто это? Павел. :)
то что ты цитируешь - это все лажа;
ипостась - это конкретное существование абстрактной природы;

смотри: природа - человек;
ипостаси этой природы: я, ты, Иванов, Петров, и т. д.
природа - компьютер;
ипостаси: мой комп, твой комп, комп Сан Саныча и т. д.

природа - Бог;
ипостаси: Отец, Сын, Дух Святой
Tatiana Dovgaleova природа - Бог,
ипостаси: твой Бог (Божок), его Бог (Божок), её Бог (Божок), мой Бог (Божок)...
Церк. греч. - лицо, особа; принято о Святой Троице, одно из лиц Св. Троицы. Бог, единый по существу, тройственный ипостасьми. (Даль)
Грубоватый пример, но рискну:
Это как человек безчувственный, равнодушный становиться участливым (т. е. пробуждается, воскресает душа) .
Или бездуховный - духовным (воскресает дух) .
Приложив определенные усилия, человек может многое.
Тем более Бог.
Это личность входящая в Божество божественной троицы, Но никакая ипостась не воскрешала ипостась . А триединый Бог воскресил Христа как Человека, Ведь Христос это не только Бог но также и человек, Богочеловек. нужно видеть это!
baskett2006
Tatiana Dovgaleova И где сейчас этот че-к?- шлындает где-то между нами и посмеивается себе в усы.
Ипоста́сь — термин, используемый в христианском (преимущественно Восточном) богословии для обозначения одной из личности Триединого бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Термин широко применяется и в философском учении Плотина, правда под другим значением, подразумевающей некую сущность или ее часть, а не личность. Так, один из трактатов Плотина носит название: «О трёх изначальных ипостасях» (у неоплатоников это Благо, Ум и Душа).