В Евр 1:3, говорится что Христос ипостась Бога.
А есть ли в Библии, чтобы было написано, что Отец - ипостась Бога и что Святой дух - ипостась Бога?
Или фраза "в трех ипостасях" это очередная выдумка?
Религия, вера
Есть ли подтверждение в Библии фразы: Господь един в трех ипостасях.
Однозначно Нет!
Не один а Един:
1) Второзаконие 6:4 " Господь, Бог наш, Господь един есть"
2) Иоанн 10:30 "Я и Отец -одно"
3) Исаия 41:4 "Я - Господь первый, и в последних Я - тот же".
4) Исаия 44:6 " Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога"
5) Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
6)Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
7) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
8) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая. "
Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
1) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; .."
2) Второзаконие 6:4 «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» .
В Библии написано:
1) Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " из контекста явно речь идет о Христе.
1)Мат. 28:19, 2) Деяния 4:12, 3) Колос. 3:23,24, 4)Деян. 20:28, 5)Иоанн. 20:28, 6) 1 Иоан. 5:20, 7)Исая 9:6, Еремия 33:14-16
8) Деяния 5:3,4 9) Иоанн 16:13,10) 1 Коринф. 2:10-11, Рим 8:26,27, 11) Матф 28:9,
2) Иоанн 10:30 "Я и Отец -одно"
В Библии написано:
...прямо так по русски и написанно?
1-e Иоанна 5:7
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Учитель Церкви Афанасий Великий говорил: “Христианская вера не велит нам исповедовать, что каждая Ипостась (Личность) есть особый Бог или Господь. Так же точно наша вера запрещает говорить, что существует три Бога и три Господа. Мы поклоняемся Одному Богу, Имеющему Три Ипостаси”. По слову Библии: “Господь Бог, Господь Един есть. Он - Господь, это - Его Имя, и не даст Славы Своей иному и хвалы Своей истуканам” (Втор. 6,4; Ис. 42)
В течение всех веков было два знаменательных изменения жизни человеческой, которые и называются двумя Заветами, а также потрясениями земли [26]... Одно вело от идолов к Закону, другое - от Закона к Евангелию. Благовествуем и о третьем землетрясении - о переходе от здешнего к тамошнему, непоколебимому и незыблемому. Но одно и то же происходило с двумя Заветами. Что именно? То, что не сразу они вводились.. . А почему? Нужно знать об этом! Чтобы мы были не принуждены, но убеждены. Ведь что недобровольно, то и непрочно... Ибо дело вот в чем. Ветхий Завет ясно проповедовал Отца, Сына же более затемненно. Новый Завет явил Сына и дал намек на Божество Духа. Ныне пребывает с нами Дух, давая нам более ясное видение Себя. Ибо было небезопасно, прежде, чем исповедано Божество Отца, ясно проповедовать Сына, а прежде, чем признан Сын, - чтобы сказать нечто более дерзкое, - обременять нас Духом Святым, дабы мы не утратили все силы, словно отягощенные чрезмерным количеством пищи или устремившие еще слабое зрение на солнечный свет. Напротив, постепенными прибавлениями и, как говорит Давид, восхождениями, [28] и продвижениями от славы в славу и преуспеяниями, озарит просветляемых свет Троицы.. .
Что же касается Писания, то в нем, по мнению Григория Богослова, догматические истины уже заложены: надо только уметь их распознавать. Григорий предлагает такой метод чтения Писания, который можно назвать “ретроспективным”: он заключается в том, чтобы рассматривать тексты Писания исходя из последующего Предания Церкви и идентифицировать в них те догматы, которые более полно сформулированы в позднейшую эпоху. Такой подход к Писанию является основным в патристический период. Не только новозаветные, но и ветхозаветные тексты, как считает Григорий, свидетельствуют о Троице:
Вознеси славу с херувимами, соединяющими три Святости в одно Господство [36] и настолько показывающими Первую Сущность, насколько их крылья приоткрывают Ее трудолюбивым. Просветись с Давидом, говорящим Свету: Во свете Твоем узрим свет, [37] то есть в Духе Сына, [38] светозарнее Которого может ли что-нибудь и быть? С Иоанном возгреми, сыном громовым, [39] ничего низкого и земного не возглашая о Боге, но все высокое и возвышенное, признавая Того, Кто был в начале, Кто был с Богом и Кто есть Слово Божие, [40] Богом, и Богом истинным от истинного Отца.. . И когда читаешь Я и Отец - одно, [41] представляй связь по сущности; а когда (читаешь) К нему придем и обитель у него сотворим, [42] размышляй о раздельности Ипостасей; когда же (встречаешь) имя Отца и Сына и Святого Духа, [43] (представляй) три личных свойства (tas treis idiothtas). Вдохновляйся вместе с Лукой, читая Деяния апостолов. Зачем ставишь себя в один ряд с Ананией и Сапфирой.. , окрадываешь само Божество и лжешь не человеку, но Богу, [44] как слышал? [45].
"Господь есть Дух. " (2Кор. 3:17)
"Я и Отец - одно. " (Иоан. 10:30)
При желании в библии всё что угодно можно найти )))
Салам. Да ты прав очередная выдумка как и выдумка о сыне бога о богоматери о отце небесном и троицы. Аллах Един и нету Ему равных. АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ что я мусульманин. В Коране написано что книги писания изменили, горе им. Библия и Товрат немного изменили. Единственная истинная книга это Коран.
Не встречала
«О вы, Люди Писания. Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его Слово. Он обратил Свое повеление («Будь» ) к Марйам и Дух от Него. Так веруйте же в Аллаха и Его посланника, не говорите: «Троица» . Удерживайтесь (от этого) , ибо это лучше для вас. Поистине, Аллах – только Единый Бог. Превыше Он того, чтобы был у Него ребенок. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Довольно Аллаха как Поручителя" (4: 171).
нет конечно никакого подтверждения... зато много подтверждений что Господь Един... кстати христиане, Иисус у вас Бог. так кто же управлял Вселенной, пока ваш Господь и Создатель висел на кресте??? астагфирулЛах... включите логику, христиане!!!
Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Однозначно нет. Но зато много мест где говорится, что Бог один.