Религия, вера

Если Бог един, но в трёх ипостасях, то почему Святой Дух только от Отца исходит?

Это спорный вопрос между православием и католиками. Одни утверждают что только от Отца, а другие, что и от Отца и от Сына. В протестантстве этой проблемы нет. Написано что Бог есть Дух. Что Бог Святой. Вывод, что Бог есть Святой Дух. Написано, что Бог явился во плоти. Это уже об Иисусе Христе. Бог Святой Дух живёт в теле Человека Иисуса Христа. Это и есть Троица единосущная. Три ипостаси или три функции. Это как человек может быть отцом, по отношению к своим детям. Сыном, по отношению к своим родителям. И мужем по отношению к жене. И вдруг еретик скажет, что голос ваш может исходить только как от отца, но не от мужа и сына.
Сергей Кащук
Лучший ответ
Сура: 4 | Аят: 171

О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "троица!" Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
Вячеслав Син
Так СД - это вроде как третья ипостась, нет?
Yuri Kovtun
Соблюдается чёткая последовательность-Отец посылает Сына, а после сына идет Дух святой. Отец-мыслит, Сын говорит а Дух Святой действует.
Lr Astana
Потому что Бог и Сын это две разные личности, а святой дух-это действующая сила Бога.
Олег Нечаев
Надежда Азаренко Если Отец и Сын две разные личности, то христианство это не монотеизм, а многобожие.
Олег Нечаев Как раз все наоборот. Истинные христиане поклоняются только единому Богу-Отцу Христа.. А Христос не Бог, а Сын Бога.