Религия, вера
Кто выдумал фразу "Господь един в трех ипостасях"?
В Библии говорится, что только Иисус Христос ипостась Бога (Евр 1:3). Кто же добавил еще 2 ипостасей?
это додумали религиозники, чтобы еще больше одурачить доверчивые умы
Иисус Христос-это скиния Бога и храм. Он единородный в своем божественном человечестве и содержит Триединого Бога в своем человечестве"Ибо в нем выражена вся полнота божества телесно. "Христос как скиния Бога в котором Он двигался среди людей. Это нужно было, чтобы выполнить Свой план домостроительства и когда телесно умер, то свершилась первая часть домостроительства. Христос стал в воскресении первородным и дал власть Его братьям последышам власть быть детьми Бога, чтобы завершить план Божий и завершить этот век и помчь Богу в творении нового творения богочеловеков, которые в пришествии станут такими же как Христос.
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Скажи: "Открыто мне, что джиннов
сонм,
Услышав чтение, сказали:
"Поистине, мы дивный слышали
Коран.
2.
Он к Истине указывает путь,
В него уверовали мы
И в поклонении Аллаху
Других богов не будем измышлять.
3.
И пусть достойно вознесется
Величественность нашего Владыки, -
Себе ни сына, ни супруги Он не брал.
4.
Средь нас один безумец был,
Кто возмутительную (ложь)
высказывал против Аллаха.
5.
Мы думали, ни люди и ни джинны
Ложь на Аллаха никогда не станут
возводить.
6.
Конечно, средь людей бывали и такие,
Которые убежища искали среди
джиннов,
Но те лишь увеличили безумие таких.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 72. Джинны, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 1689 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 575)]
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Скажи: "Открыто мне, что джиннов
сонм,
Услышав чтение, сказали:
"Поистине, мы дивный слышали
Коран.
2.
Он к Истине указывает путь,
В него уверовали мы
И в поклонении Аллаху
Других богов не будем измышлять.
3.
И пусть достойно вознесется
Величественность нашего Владыки, -
Себе ни сына, ни супруги Он не брал.
4.
Средь нас один безумец был,
Кто возмутительную (ложь)
высказывал против Аллаха.
5.
Мы думали, ни люди и ни джинны
Ложь на Аллаха никогда не станут
возводить.
6.
Конечно, средь людей бывали и такие,
Которые убежища искали среди
джиннов,
Но те лишь увеличили безумие таких.
К счастью, у нас разные Библии.
"Изначально иеговисты верили, что Бог постоянно находится на звезде Альцион созвездия Плеяд: лишь в 1953 г. упоминание об этой звезде, как месте жительства Бога, исчезло из их публикаций (см. эпиграф к этой главе) .
Иегове предшествовало не только время, но и пространство: “Прежде чем Он начал создавать Свои творения, Иегова был совершенно один в космическом пространстве” [32]. Более того, из иеговистского описания он предстает верховным эгоистом: “В то же время Он не мог ощущать одиночества, так как Он совершенен Сам в Себе и ни в ком не нуждается”. [33] Примитивные теории сектантов, представляющих себе своего бога самодовольным и самоудовлетворенным эгоистом, нагляднейшим образом иллюстрируют “от противного” то, что слова апостола “Бог есть любовь” (1 Ин 4:8) — тринитарная формула.
Непосредственно общаться с самодостаточным Иеговой человек не может. Имеющий “духовное тело” Бог напрямую общается только с подобными ему личностями, обитающими в “духовных телах”, в иеговистской терминологии — с “богами”. Человеку же о нем можно узнать лишь опосредованно: изучая созданный им мир [34] и читая Библию, переданную им телепатическим путем своим избранникам: “Ввиду того, что Бог сотворил разум, Ему, конечно не было трудно войти в связь с разумом Его служителей, чтобы снабдить их необходимыми сведениями для записи” [35]. Естественно, Иегову можно познавать через Библию, только читая иеговистские публикации.
Иеговисты отрицают Божество Иисуса Христа, Который для них есть некое высшее творение Божие, но не более того: “Первая духовная личность, которую создал Бог, является для него как бы (выделено нами. — А. Д. ) первородным сыном” [36]. Дескать, вначале это существо звали Логос (Он “назывался Словом Бога. Этот титул показывает, что Он служил на небе как Тот, Кто говорит за Бога [37]), потом оно стало известным под именем Михаила Архангела, а затем на время стало человеком. Естественно, Богом оно никогда не было и не могло им быть, так как искупить человека мог только человек. Но зато “Бог очень любит его и употребит для того, чтобы уничтожить плохих людей и спасти послушных” [38]. Странною любовью любит Иегова своего “как бы сына”, которого он использует в качестве палача.. . Ну что же — раз “как бы сын”, то и “как бы любовь”. Обратим внимание и на то, что антонимом слова “плохой” в иеговистском тексте является не слово “хороший”, а слово “послушный”.
Беда в том, что иеговисты не различают термины “родить” и “сотворить”:Иисус был на небесах могучей духовной личностью. Он имел духовное невидимое тело, подобное телу Бога (!— А. Д. ) <...> Он также назывался “первородным” и “единородным” Сыном.. . Это означает (на основании чего делается такой вывод? — А. Д.) , что Он был создан прежде всех других духовных сыновей Бога и что только Он был создан непосредственно Богом. Библия объясняет, что этот “первородный Сын участвовал с Иеговой в создании всего другого.. . Поэтому, когда Бог сказал: “Сотворим человека по образу Нашему”, Он обратился к Своему Сыну [39].
Очень трогательно описывается цель земной миссии Христа в проиеговистском источнике:
Живя на земле, Иисус творил чудеса, с тем чтобы помочь страждущим, доказать, что он Сын Бога, и уведомить всех о возможностях, которые он реализует, когда станет царствовать над землей. [40]
Иными словами, иеговистский Христос на земле проводил образцовую предвыборную кампанию.. .
Отрицают “Свидетели Иеговы” и Святую Троицу. В их публикациях написано, что всякое учение о Троице исходит от сатаны. Если, как было отмечено выше, в их текстах слово “Сатана” всегда пишется с большой буквы, то слово “троица" — наоборот, всегда с маленькой. Иисус Христос Богом не был, как они пишут, а Святой Дух — это не только не Бог, но и вообще не личность, а некая безличная сила (как мы видели выше, наподобие электроэнергии) , поэтому (!) всякий человек, исповедующий Троицу, исповедует чистый сатанизм. "
Ещё 2-е? Вы уже назвали - 2е ипостаси )))
Осталась ещё одна - это Святой Дух.
Читаем книгу Бытие, глава 1 :
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Осталась ещё одна - это Святой Дух.
Читаем книгу Бытие, глава 1 :
Владыка, когда был не совсем трезв.
Это из той же серии что "ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ но некоторые равнее других. "
Ну да СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА