Религия, вера

Почему религия не может существовать без материальной составляющей? Как связано мпатериальное с духовностью?

Озеева Настя
Ничего, никто в матриальном мире не может существовать без материальной составляющей, или вы уже стали бесплотными духами-ангелами.
Касен Дулатов
Лучший ответ
Как связаны человек и нравственность?
Vladlen .
Smart Glass Стеклянный Дом декларативно, в большенстве случаев.
...Как впрочем и в самом нашем обществе
Религия налипает на материальное, как на человека, бредущего по знойной, пыльной дороге... И счастливы лишь те путники, вдоль путей которых протекают потоки чистых научных познаний, в которых можно постоянно омываться, храня чистоту свою.
Татьяна Попова Омылся научными познаниями, а потом смерть. И что полезного дали научные познания? Ничего, потому что они нивелированы смертью.
Бог есть дух, и поэтому, поскольку Бог везде, в материальном мире требуется место особенного Божия присутствия.
Например:
Книга Бытие 6:15
И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
нига Исход 25:18
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;

Книга Исход 26:31
И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;

и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке. Левит 16:2

Иезекииль 44:23
Они (священники) должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто.

Таким образом, иконы, святые мощи, святая вода - это места особенного присутствия Божия, перед иконами, святыми мощами молятся Богу, так как есть решение 7 Вселенского собора в том, что кто прикасался к святым мощам (храмам Святаго Духа), тот прикасался к Самому Христу. А прикосновение к Христу исцеляет. Например:
20. И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21. ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
(Св. Евангелие от Матфея 9:20-22)

Воздух, пол, мебель, стены комнаты, в которой молятся - не являются местами особенного присутствия Божия.

Храмы - являются местами особенного присутствия Божия.
В 1945 году в пустыне Наг-Хаммади (Египет) был найден свиток, который
сейчас называют тайными словами Живого Исуса Христа.
Цитирую: Иисус сказал; - "Царствие Божие внутри тебя и повсюду вокруг тебя не в зданиях
из камня и дерева. Бог внутри тебя и повсюду вокруг тебя, расколи кусок
дерева и Я там, подними камень и ты найдёшь Меня."
Яна Князева
всё материально и духовность в том числе, только материя очень тонкая
"вера есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого". Это когда по вере раковые больные получают исцеления, получившие кровоизлияния в мозг, полностью исцеляются.. Вначале слово, невидимый мир преображает видимый. Так происходит у верующих. Потому что" вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог". А потом пришёл в мир Иисус Христос и дал власть верующим "наступать на змей и скорпионов и НИЧТО не может повредить вам" и"если сколь возможно веришь, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!!"