Религия, вера
Медитация позволяет успокоить нервы, а в дальнейшем сосредоточиться на истинне, отбросив всё лишнее.
а жить когда ?
Отброс лишнего это самое весёлое.
РАзные виды медитации дают разный эффект.
Можно выделить два вида медитации: медитация концентрация и медитация созерцание.
Всё, что мы делаем требует концентрации внимания, определённых усилий, это можно определить как медитация концентрация.
Опять же, если мы рассматриваем результаты своих действий или намечаем планы, рассматривая то, что хотим изменить, это уже медитация созерцание.
В одном случае сознание сжимается в одной точке.
В другом случае сознание расширяется, охватывая весь объект целиком.
Медитация и истина это совершенно разные понятия! Истина не познается в медитации !
ага
медитация это средство/практика для отупения. (не хотел никого обидеть. моё мнение.)
Вообще-то, успокоение нервов называется релакс, а не медитация. Еще хорошо успокаивает нервы здоровый крепкий сон) А медитация - это другое: работа над своим умом.
Все виды медитации делятся на два типа, или представляют собой сочетание этих двух типов: шаматха и випашьяна.
Шаматха - это тренировка ума в однонаправленном сосредоточении на объекте. Развивает бдительность, устойчивость и ясность ума. Самая распространенная в мире медитация сосредоточения - памятование о дыхании (анапанасати).
Общие сведения про анапанасти:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анапанасати
Випашьяна - прозрение в суть всех вещей и явлений, вИдение как есть. К випашьяне надо приступать после развития шаматхи и изучения азов буддийской философии.
Общие сведения о випашьяне (випассане):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Випассана
Общие сведения про анапанасти:
Общие сведения о випашьяне (випассане):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Випассана
Динара Галямова
опыт большой? поделись.
Ибо, кто вошел в покой Его,
тот и сам успокоился от дел своих,
как и Бог от Своих.
тот и сам успокоился от дел своих,
как и Бог от Своих.
Сергей Копьёв
К Евреям 4:10
Сергей Копьёв
"покой", - более по русски ...)
Почему?
Только до определённого уровня. Выход из тела большой грех
В чём собственно вопрос то? ????
Действительно успокаивает нервы. Ну вот на истине как сосредоточиться? Точнее, что есть эта истина? Может, объект медитации... Либо то, что ощущается во время концентрации на объекте