Религия, вера
Очень важный вопрос. Внутри.
Почему в Библии, указано подставить правую щёку (не отвечая злом на зло), а если близким грозит опасность или допустим их хотят уб×ть? Смотреть и ждать и терпеть? А если допустим драка неизбежна, где см*рть грозит близким, сидеть и смотреть, как их уб*ают вместе со мной?
до нас многие пословицы славянские дошли в "подредактированном "(!) виде.
Дословно праввильно так-"Ударившему по по левой щеке подставь и правую, но не дай по ней ударить"
Преступник должен сидеть в тюрьме. А щека отождествляет собственный эгоизм. Превзойди свой эгоизм и обрети Высшую Власть- Власть над собой.
Rimma Makovskaya
Тюрьма тюрьмой, я говорю о моменте, где в ту секунду невозможно избежать драку со смертельным исходом, не ты трогаешь человека, а человек идет на тебя и хочет у*ть даже если ты добротой пытаешся его остановить.
если ты воин.. то защищай... а если брахман... то должен осознавать... что всё по воле Бога и удар по щеке в том числе... вот и смирись...
Rimma Makovskaya
Что же за такая воля у Бога, причинить вред со см*ртельным исходом?
Иногда надо ждать чтобы понять кто из нападающих зачинщик чтобы именно его уложить и никого другого и прекратить драку.
Если не сопротивляешься получаешь меньше ударов и они слабее а нападавшие остаются в неведении и не готовы к другому развитию событий.
Главное не нервничать, не злиться, не реагировать.
"Подставить другую щеку" - это не поддаться на провокацию, не отреагировать эмоционально.
Тут нужно читать и соблюдать учение целиком, а не упереться в одну фразу.
Первое и главное Христианин молится. чтобы Бог поставил ограду Свою и защитил, не допустил, отвёл опасность.
Второе вполне разрешено убегать, уклонятся, избегать всех опасностей.
третье, Христиан, в принципе старается жить не ходить туда где такие опасности есть. например дискотеки, танцы, пьянки-гулянки, обычно не обходятся без драки.
Если уж опасность случилась, Христианин молится и вопит к Богу, внутри себя до последнего. И Бог защитит.
Вообще, дракой вопросы взрослые люди решают крайне редко. Практически и не решают. Это скорее вопрос школьника. Его это волнует, а чуть чуть возраст, болезни, де-тренированность, и драться не сможешь, даже при всём желании. Обычно люди полицию вызывают.
обстоятельства надо учитывать.
Подставить другую щёку - речь не буквально о щеке, это образное высказывание, суть которого в том, что не отвечая тем же, загасишь разгорающуюся ссору. А если никто себя не сдерживает, то дело дойдёт до кровопролития, а там по возрастающей и до войны. Когда же близким, или тебе грозит опасность, то как ты можешь знать заранее до какой она степени? А раз не знаешь, то не нападай первый. Потому что тут всё по заповеди - возлюби ближнего, как себя самого. То есть, надо понимать, что кто первый напал, тот нарушил заповедь, следовательно выбрал зло, а раз таков его выбор, то в идеале и следует обратить на его голову зло. В заповеди не говорится, что надо себя ненавидеть, а выбирающий зло показывает, что ненавидит себя. Но всё по мере и весу, как сказано - суд без милости не оказавшему милости. Поэтому, например, воин-защитник - это герой, а агрессор - преступник.
Maria Maria
Ага, при современном способе ведения войн, ты ещё попробуй разбери кто воин-защитник, а кто воин-агрессор. Да при наших политиках выкрученных-перекрученных. Ведь не на мечах сражаются. Стреляют ракетами куда-то в сторону противника, А противник сидит в жилых массивах. А население никто и не думает эвакуировать. Вот тебе и герои-защитники, покрошили мирное население в капусту. защитили называется
Maria Maria
не говоря уже о том, что солдат оторван от своей семьи, и своей конкретной семье, как раз абсолютно ничем помочь не может, в трудное военное время. Ни денег заработать, ни дров нарубить, ни помочь эвакуироваться в безопасное место.