Религия, вера

Грех ли невольно сомневаться, что... ++

Грех ли невольно сомневаться, что написанное о жизни христиан (а именно претерпевших самые страшные пытки за веру) все так и было на самом деле, как пишут?
Если лезут такие мысли, что возможно всё было совсем не так и что я сама лично даже малейшую часть в то время не смогла протерпеть что они протерпели, это грех так мыслить?
Не в библии написано а в книгах о житиях около 100 и до где то 300 годов.
Если так написано в библии то это правда.. У всех есть такие мысли под давлением дьявола
Рамиля Ибраимова
Лучший ответ
Айбулат Хажин Не в библии, а в отдельных книгах или сборнике о житии в около 100-300 годы.
Скорее наоборот. грехом будет тупо верить всему услышанному.
Разве Иисус, или хоть где в библии говориться, что не ставить под сомнение услышанное грех? Он же не пишет, кто не слушает лжепророков тот грешит

"Матфея 7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."

....
И не говорит, кто не верит услышанному о христе тот грешит

"Матфея 24:23 Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», – не верьте. 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам."

....
И не достаточно просто тупа верить каждому лжехристу и лжепророку, так как каждый говорит свое учение, а войдет в царство только тот кто исполняет волю Бога

"Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

....
И повторять за большинством тоже не вариант, типа куда окружающие, туда и я, все пути ведут к богу

"Матфея 7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."

....
И нет у христиан главных авторитетов, которые учат что праведно что нет

"Матфея 23:6 также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос."

....
Само по себе почитание этого человека будет грехом

"Второзаконие 5:8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель"

...
И быть святыми требование для всех христиан

"1-е послание Петра 1:14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят»."

...
И теперь главный вопрос, можно ли сомневаться в самой библии?
Тут даже не буду приводить стихи, вбей ключевые слова, сердце и разум, пол библии исписано поощрением искать и использовать разум. Критичность и ппостановка под сомнение, это одно из основных свойств разума, которое помогает отличить правлу от лжи, хорошее от плохого, именно это делает человека человеком. Человек не компьютер на который можно тупо написать информация, и не зомби чтобы тупо верить, иначе если он тупо будет верить библии, то с таким-же успехом мог бы тупо верить буддизму если бы родился в семье буддистов, или шумерскому язычеству, если бы родился в семье шумеров где говорили Ваал истинный бог, и грех в этом сомневаться. Чем тогда христианин лучше поклонников Ваала?
А если человек использует разум, как поощряется в библии, то будет верить не тупо потому-что это первое ему влетело в голову, а потому-что имеет доказательства, основания.
К примеру почему ты сначала поверила что колу из жуков делают а потом перестала верить? Потому-что небыло доказательств.
Взять израильтян, Моисей задержался на горе, и они сразу сменили веру и стали поклонятся тельцу.
Только найдя доказательства можно обрести настоящую крепкую веру, не только в отношении религии
Айбулат Хажин Да где я их найду... уже писала мнооого раз, как было точно, мы все равно никто не можем знать и не узнаем
Не знаю, как другие конечно, а я уже совсем запуталась, когда попыталась "разобраться так ли все было, как пишут"
Кстати, насчет что монастыри появились только в 300 годах...
В очередном житии прочитала, что уже, если не ошибаюсь до 100 года, по крайнем мере в 100 годах были, и именно женский
(с годами точно не ошибаюсь)
В общем, повторяюсь, запуталась совсем...
Нашла сегодня не много кое что на эту тему "как те люди могли все что с ними делали вытерпеть",вполне вроде доходчиво написано, что им дано было свыше это вытерпеть и не посылалось сверх того, что мог перенести (причем это и вы тоже несколько раз объясняли)
Только ссылку наверно такую нельзя скидывать (просто узнать мнение хотела)
Но судя по написанному, тогда то чем я задаюсь в вопросе, скорее всё так и было
Ну вообще многие жития прекращены с назидательной целью. Это нормально. Чем старше, тем красочнее. Читайте больше жития современных святых. Века до 18го. Это точные.
Pavel Shashkin
думайте сами
Edik Gus
В: Нельзя ли обойтись без Гуру?
Махарадж: Это всё равно что спросить: «Нельзя ли обойтись без матери?» Чтобы перейти из одного измерения сознания в другое, вам нужна помощь. Помощь не обязательно должна быть в виде человеческого существа, это может быть тонкое присутствие или вспышка интуиции, но помощь должна прийти. Внутреннее Я наблюдает и ждёт, пока сын не вернётся к отцу.
Источник: "Я есть То"
Жития святых, как и Библия входят в состав Священного Предания установленного Церковью Божьей, которую основал сам Бог !
Ulug'bek Qunduzov
В библии мы находим таких же людей как мы. И как они справлялись с проблемами. Например, поэтому так близки псалмы Давида.
Отдайте эти мысли Богу. Признайтесь Ему в вашей слабости, и Он станет вашей силой. Я думаю выбор христиан был за ними, но дальше Бог давал сил быть мучениками. Т. Е. не сами они так смогли. Я не люблю книгу житие. Там описаны как бы неправдоподобные верующие.
Айбулат Хажин В смысле неправдоподобные?
Т. е. истории действительно могли быть описаны не точно так, как было на самом деле?
Понятно, что давал силы, что сами бы они так не смлгли...
Но тем не менее, сомнения, а так ли всё было это грех
И самое главное ответ на этот вопрос (так ли было) никогда не узнать, поэтому еще больше думаю, что сомнения являются большим грехом...
В сомнениях нет ничего плохого, даже наоборот.

Если вы будете просто верить, убегая от вопросов, которые в глубине души у вас возникают, то рано или поздно ваша вера потерпит крах. В то же время она потерпит крах, если у вас будут сомнения, но вы ничего не будете предпринимать. Поэтому лучший вариант это не бояться задавать вопросы самой себе, и искать на них ответы. Ответы можно получать из источников документально исторических и здравой логики.

Христианство тех времен еще не имело крупной фундаментальной основы в массах, поэтому совершенно логично, что языческие верования старались выжигать новую религию тем путем, которым выжигали всегда - насилием. Это вполне логично, странно было бы наоборот - если бы они никак не реагировали, в этом бы я сомневался, зная исторические события первых времен Нового Завета. Тем более немало (впрочем и не сильно много) исследователей того времени сами описывали жизнь верующих того времени, и не редко с нейтральной позиции.

Поэтому, как грамматон, могу сказать, очень маленький шанс, исторически, на то, что святые того времени умирали свое смертью. Несравненно чаще это было насильно и очень мучительно. А учитывая тот фактор, что святые того времени всю сознательную жизнь посвятили вере, которая была для них всем и вся, сама суть жизни, основа и воздух, вполне логично, что они протерпели все эти страшные мучения, т. к. идея веры - эта была вся их жизнь.

Не бойтесь задавать самой себе вопросы - получая ответы на них, укрепляется ваша вера.
Айбулат Хажин Но как раз в последнее время в ответ на эти вопросы возникают сомнения, так ли все было на самом деле, а это наверно большой грех сомневаться и не верить или до конца не верить (что все было точно так, как описывается в книгах: разговор тех христиан, их пытки и т. д.)
Ulug'bek Qunduzov Тim, спасибо вам за прекрасный ответ, хоть я и не автор вопроса !