Религия, вера

Могли ли различать Адам и Ева до греховадения добро и зло или пребывали только в знании добра? Может знание было, а опыта

познания греха не было?
У преподобного Макария Великого есть такие слова, что умел различать страсти:
Человек был владыкою всего, начиная от неба и до дольнего, умел различать страсти, чужд был демонам, чист от греха или от пороков, Божиим был подобием, но погиб за преступление, стал язвлен и мертв.
До грехопадения "они" не находились во власти дуального восприятия, поэтому для возникновения вопроса о добре и зле не возникало даже повода. Они не могли знать о сути добра и зла по простой причине, к тому не предрасполагала их природа.
Это примерно как человек и курение. Человек, лицезреющий курение со стороны, способен понимать о вреде курения, но испытывать самого состояния курильщика нет. Поэтому, таковому остаётся лишь верить доводам свыше о вреде и пагубности сего действия. Либо, проверить на себе ...тем самым переняв все "прелести" состояния.
Надежда Чепель (Золотая)
Лучший ответ
Да до грехопадения бестолковые они были, как дети малые. Чего уж тут не понять.
Смотрите на малышню. Разве они подозревают, что есть зло и что это за чувство?
Не могли напрямую, но могли доверяя Богу, ведь Бог все им объяснил заранее.

Но решили доверять обманщику и выставили Бога лжецом и злодеем.
Сергей Борисов
В любом случае Адам знал, что такое смерть и жизнь. Имел об этом представление на примере окружающей его флоры и фауны. Этого было ему вполне достаточно, чтобы доверять Богу в вопросах морали и нравственности, а не самому, фантазируя, придумывать "велосипед", устанавливая свои собственные нормы добра и зла.
Svetlana Balkhanova
Не могли различать.
Соответственно сделать вывод о том, что слушаться Бога - это хорошо, не могли.
Похоже, что всё происходящее было для них добром.
В Высшем Мире все чисты своей Душою. Когда их опустили на Землю, знание Высшего Мира было закрыто для них, как и для всех людей. Только в земном Мире есть различие добра и зла.
Неля Логинова
Меньше читайте Макирев Великих. Адам и Ева знали только добро.
Ольга Соколова
Различали, но не понимали, аки животные. И страха смерти не ведали по неосведомленности, как и животные.)
Stella Black
им разрешалось "есть с любого дерева в раю",

включая "древо жизни" ...

а "древо жизни", - дерево "добра" ...
Зла в присутствии Бога нет. Они жили Богом. Без всякого знания
Оля Л
Думаю, да. Это как если бы какой нибудь праведник знал о различных грехах, обличал в них согрешивших. Пока он не вкусил грех, нет познания, нет совокупления со злом.
Дарья Сахарова
Всё они различали. Разница только в том, что до грехопадения они признавали мнение Бога на эти понятия добра и зла, а после согрешения, они сами стали устанавливать эти понятия.
Пока они были послушны своему Отцу, зла не было.