Религия, вера

Можно ли считать Авеля первой жертвой религиозных гонений?

Да. Каин не разделял веру Авеля.
А Иисус в своё время объявил проклятие иудейским религиозным вождям:
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
(Матф. 23:34,35)
________________________________________
Вывод: Авель стал первым мучеником, жертвой религиозных гонений, которым его подверг родной брат Каин, отличавшийся крайней нетерпимостью.
Алексей Боровиков
Лучший ответ
Первой жертвой атеистических гонений, Каин Бога отверг, раз его не слушался
Алексей Фокин
Олеся Гасникова То, что Бог отверг его, не означает, что он атеист.)
Замечу все верят в одного, единого Бога, разве что по своему.
Можно.
Yslam Geldiyev
После того как бескровную жертву Каина Бог не принял, ведь без крови не бывает прощения греха, потому что наказание за грех-смерть, то Каин принес кровную жертву-Авеля, получается Авель пал жертвой Каина, как и Христос стал жертвой иудеев и Его жертва стала основанием для прощения грехов народов. Из убийства получилось спасение всем народам, а это не было ожидаемым иудеями. Иудеи убийцы а получилось что Бог использовал их убийство для спасения-прощения народов.
Авель не грешил, получал хороший урожай, у Каина плоды были не качественные, его забрали на лечение .
Нет. Они оба, Авель и Каир исповедовали одну религию.
Конфликт возник из-за женщины. Каир убил Авеля.
Это было первое убийство в истории человечества.
Теперь все убийства добавляются к греху Каина..
Олеся Гасникова Из-за какой женщины?
он жертва зависти
Элла Шнурук
Ну брательник то его грохнул из за зависти, а не из за религиозных разногласий. А что уж предметом зависити было - так это какая разница то? Не одно, так другое бы было.
Инга Фролова