Религия, вера
Материальные блага развращают, по большей мере, особенно без почвы образования, ну а информационная доступность, как
она по большей мере воздействует на умы? Вот был СССР, вот есть Северная Корея, да и многие арабские страны, информация однонаправлена и от части ограничена, ну и как следствие солидарное мировоззрение, ну как минимум кучковатое. А тут читай, что хочешь, думай в любую сторону, знакомся со всеми идеологиями и мировоззрениями и теряйся в бесконечности на здоровье, как по Вашему, это хорошо, или правильная ограниченность лучше?
Арабские страны славятся плодовитостью и все, не они выйграли, а мы проиграли перестав воспроизводиться. Не нужна религия, просто надо тупо размножаться..
Ainur Smailhanova
Так помогите нам всем разбогатеть, что б мы могли тупо размножаться.
Ну это как сказать. Меня как то подвозил таксист из мусарни. И я слушая его увидел его душу. У него чистая душа, хотя ездит на крутой иномарке и одет как герой из фильма про мафию.
Интересный этический вопрос, по этой теме можно целую научную работу "навалять", но, если по существу...
Тоталитарные общественные формации (политический строй, секта и прочие формы социальной организации) ограничивают всестороннее и гармоничное развитие личности и, как Вы правильно, по-моему, изъяснились, "...следствие - солидарное мировоззрение, ну, как минимум, кучковатое..."
С другой стороны, информационная и прочие свободы без некоторого контроля опасны для общества.
Что лучше, узкий и циничный практицизм, или бескрайнее морализаторство в ущерб разумным и экономным способам достижения поставленных задач? Это крайности одной сущности и следует изыскивать между ними баланс. Что разумнее, жрать до отвала, как свинья, или постоянно голодать? Как первая, так и вторая крайность вредны телу, как вредны духу информационное обжорство и непомерное голодание.
В конце концов, живя в среде доступной информации, когда и Вы свои измышления можете выставить напоказ перед всеми - совершенно незнакомыми людьми, и я могу сделать это, и дядя Петя с тётей Мотей, следует тщательно перебирать то, что приобретаешь.
В конечном итоге я хочу сказать, что правильная ограниченность извне - хорошо, возможно, даже, более хорошо, чем излишняя свобода, но ещё лучше, если человек сам понимает, что полезно, а что вредно и сам может правильно ограничивать себя.
Комментарий вашего текста: зло вы истребили. Я вас с этим поздравляю. Оставайтесь теперь с тем кого на чистую воду домыслов не выводили.
Бахыт Идришева (Копбаева)
Она добрая, получается)))