Религия, вера
К чему обывателям вести "кухонные споры" о бытии или небытии Бога?
"Глуп тот математик, который хочет циркулем измерить Божескую волю. Таков же и богословия учитель, который по Псалтыри желает обучиться астрономии и химии" - Ломоносов.
Глупцов во все времена хватало. Люди на протяжении всей истории подстраивали Бога под себя и обстоятельства жизни, из-за чего переписывали и Библию. Все мечтают как они окажутся в Раю лишь за то, что пекут куличи на Пасху и соблюдают посты. Хотя никто не знает, что именно хочет Бог. Более того логично предположить, что в Рай попадут те, кого Господь любит, т. е те, кому он дал здоровье и человеческую жизнь: хорошую работу, семью, счастье. Например меня Он не любит, т. к лишил здоровья с детства. Зачем Ему это? Просто так решил на правах Хозяина мира. И я надеюсь лишь на Его милость, что после смерти Он отправит меня в Небытие, а не в Ад. Человек создан по образу Божьему и здесь имеется в виду не наличие двух ног и рук, а сознания, т. е способности мыслить, творить добро и зло, любить и ненавидеть. Человек обладает теми же качествами. Очень часто один человек не вызывает симпатии у другого просто так, без видимых причин, хотя ничего плохого не сделал. Господа же сделали эталоном справедливости, доброты и любви просто потому, что так захотели люди (для себя любимых), забывая, что он Хозяин и без Его участия и волос с головы человека не падет.
такие кухонные споры ничем не отличаются от споров тут на проекте ветки религия. затеваются только для того что бы покощунствовать в основной своей массе
потому шо о квантовой механике спорили на прошлой неделе
Слова Ломоносова в данный момент не уместны, потому что они говорят о том, что невозможно научным методом изучить богословие, и невозможно науку изучить богословием.
В быту люди хоть и не являются специалистами в богословии, но размышляют о богословии богословскими понятиями, а по тому размышления допустимы, и даже должны быть.
Эти споры идут между Праведными и атеистами. Но атеисты пойдут в ад гореть если не уверуют в Господа Бога Иисуса Христа и не начнут жить по Его Заповедям не греша. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)