.. я своих учил обращаться к людям со своими проблемами.
в этой ситуации они бы разбудили продавца и попросили какой-нибудь еды.
Религия, вера
Голодный ребенок в булочной, спит пья́ный продовец)) заповедь не укради - на сколько справедлива в данном случае?
Любой закон нельзя рассматривать с точки зрения справедливо -несправедливо, нравственные нормы у многих людей разные, а закон один
а какая разница -что работает или не работает . уголовный кодекс - это не догма- а рекомендация . можно украсть - так проще . можно разбудить и попросить - это сложнее . а можно заработать - это ещё сложнее
Голодный Медведев в закормах бюджета, пьяный и доверчивый народ спит... а его обаоровывают ставленники американских банкиров.. как аналогия на твой вопрос?
ПРИНЦИП
"Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.
Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею,
а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его;
ибо он встретился с нею в поле, и хотя отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее." (Второзаконие 22:23-27)
Ну так разбуди его и спроси что нибудь покушать. Он обладает, что ты у него не украл и поощрит тебя за честность.
Голодный ребенок может попросить. Я думаю, вряд ли кто-то пожалеет 20 р на булочку.
Valya 5 Инкарнация
Думать не запрещено.
Заповедь актуальна. Если есть угроза жизни - заповедь уступает по значимости заповеди спасать свою жизнь.
Valya 5 Инкарнация
А вы себя ещё не задекларировали как миссию, или нуу, предположим что вы быть может дальний родственник моисея?
А так вроде, подобной заповеди никому до сели не было известно.
Ребенок будет гореть в аду, если не раскается