То зачем быть честным? Все равно все умрут и перестанут существовать и следа не останется!
Тогда сердце - насос для перекачивания крови, любовь - химическая реакция.
И если нет души, зачем мы тогда живем?
И почему большинство Нобелевских лауреатов осознавали, что бог есть?
( Осознавали, а не тупо верили)
Религия, вера
Я хотел стать атеистом. И возникло много вопросов. Если бога нет, то зачем людям совесть? Если нет справедливости
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределенным. Но в Деяниях 17:24, 25, 28 говорится: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем... сам дает всем жизнь, и дыхание, и все. ..Мы им живем, и движемся, и существуем». А в Откровении 4:11 записаны такие слова, обращенные к Богу: «Достоин ты, Господи, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено».
Совесть — драгоценный подарок от Создателя. Это понимание того, что можно и чего нельзя делать. Греческое слово, переведённое в Библии как «совесть», означает «знание самого себя». Если наша совесть работает правильно, она помогает понять, какие мы на самом деле. Совесть позволяет нам честно проанализировать свои мысли и чувства. Она побуждает к хорошим поступкам и уберегает от плохих. Именно она вызывает у нас чувство стыда, когда мы принимаем неправильное решение, и радость, когда принимаем правильное.
совесть замечательно обходится без сверхъестественных существ...
закон - наивысшая справедливость, и она существует...
сердцу и любви не требуется гипотетическая паранойя...
душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... ©
живём - для пользы обществу и все умрём, вложив кирпичик в его развитие...
лауреаты - в естественных науках, а не в теологии...
Нельзя захотеть и стать атеистом. Либо веришь в богов, либо нет. От человека это не зависит.
А смысла, на самом деле нет. Если ты сам себе его не придумаешь...
1) Совесть и честь - как механизм социального взаимодействия.
2) А если душа есть, тогда зачем?
3) Сомнительное утверждение
2) А если душа есть, тогда зачем?
3) Сомнительное утверждение
Совесть – нужна для выживания, это наш способ существования, закреплённый эволюционно.
Справедливость есть. Честным нужно быть именно для того, чтобы она была не только идеально, но и реально)
Если кто-то хочет, чтоб от него не осталось ни следа – это маловероятно, но его право попытаться так сделать, если хочет.
Всё существует как звено в цепи обусловленностей. И есть ли в числе этих звеньев душа или нету её – смысл жизни и сама жизнь от этого не меняются)
Насчёт лауреатов – ну хз, спорная статистика. Если осознавали – то наверное потому, что умные, а умные многое осознаю́т, такова уж их специфика.
Если совесть потерялась,
Нелегко её найти.
Ни за то она держалась,
Перепутала пути.
Обошлась без угрызений,
И от чести отреклась,
Не стеснялась выражений,
И за деньги продалась.
Видно выгода дороже,
Стыд давно уже ушел,
Наглость выглядит моложе,
Все как будто хорошо.
В жизни всякое бывает-
И без совести живут,
Память много забывает,
А сомнения пройдут...
Если станет очень сложно,
Чувства можно поменять,
Только совесть невозможно
У кого нибудь отнять.
Ни купить, ни обменяться,
И не взять её в кредит,
Можно с совестью расстаться,
Тем, кому она вредит.
Нелегко её найти.
Ни за то она держалась,
Перепутала пути.
Обошлась без угрызений,
И от чести отреклась,
Не стеснялась выражений,
И за деньги продалась.
Видно выгода дороже,
Стыд давно уже ушел,
Наглость выглядит моложе,
Все как будто хорошо.
В жизни всякое бывает-
И без совести живут,
Память много забывает,
А сомнения пройдут...
Если станет очень сложно,
Чувства можно поменять,
Только совесть невозможно
У кого нибудь отнять.
Ни купить, ни обменяться,
И не взять её в кредит,
Можно с совестью расстаться,
Тем, кому она вредит.
Дело в том, что совсем не обязательно жить для фантомного бога)
Вокруг есть много реальных живых существ - людей и животных. Можно жить просто для счастья - своего и других. Стремление к счастью - не порок, это естественно для всех живых существ.
Есть три условия для возникновения эвдемонического счастья, которое навсегда останется с тобой:
1. Чистая совесть.
2. Умиротворенный ум.
3. Свобода от невежества, страстей и ненависти.
1. Чистая совесть.
2. Умиротворенный ум.
Религию нужна была для поддержания порядка в обществе. т. е. чтобы оно себя не убивало придумали принудительную мораль. Для порядка. Если человек себя ведёт подло, то общество его плохо воспринимает, потому что он наносит ему вред. Поэтому творить злые дела не продуктивно и не безопасно. Каждый сам для себя решает, для чего он живёт. Нам дана свобода выбора.
Ни зачем, просто оно существует потому что существуют мифы об существовании богов. Все это иллюзии созданные обществом за века.
Если семя не давало бы плодов его бы не сажали
Да нет его.