Религия, вера
А почему крыса, а не паук??? по славянскому гороскопу 2020 год паука будет! очень интересно знать Ваше мнение!?
спасибо всем заранее))
Какая информация распространяется, той и пользуются.
плевать на обоих
А это чтобы Иваны, не помнящие родства, ещё и шли не туда, и едва-едва.
У славян не было гороскопв.
Владимир Василенко
есть и был
Хрен редьки...
В смысле - паук крысы не противней.
А если серьезно, то не паук, а мизгирь, что не совсем одно и то же. У мизгиря есть и положительная коннотация. Вот сказка:
В старопрежние годы в краснý весну, в теплое лето сделалась такая срамота, в мире тягота — стали появляться комары да мошки, людей кусать, горячую кровь пускать.
Появился паук-мизгирь, удалой добрый молодец. Стал он ножками трясти да мерéжки плести, ставить на пути, на дорожке, куда летают комары да мошки.
Муха пролетала да к мизгирю в сеть попала. Тут ее мизгирь стал бить да губить, за горло давить. Муха мизгирю взмолилась:
— Батюшко мизгирь, не бей ты меня, не губи ты меня: у меня много останется детей-сирот — по дворам ходить и собак дразнить.
Тут ее мизгирь и отпустил.
Она полетела, всем комарам да мошкам весть посылала:
— Ой вы еси, комары да мошки, убирайтесь под осиновое корище! Появился мизгирь-борец, стал ножками трясти, мережки плести, на дорожке, куда летают комары да мошки.
Они и полетели, забились под осиновое корище, лежат мертвы...
Мизгирь пошел, нашел сверчка, таракана и лесного клопа.
— Ты, сверчок, сядь на кочок — курить табачок; а ты, таракан, ударь в барабан; а ты, клоп-блинник, поди под осиновое корище — проложи про меня, мизгиря-борца, добра молодца, такую славу, что меня вживе нет: в Казань отослали, в Казани голову отсекли на плахе и плаху раскололи.
Сверчок сел на кочок курить табачок, а таракан ударил в барабан; клоп-блинник пошел под осиновое корище и говорит:
— Что запали, лежите мертвы? Ведь мизгиря-борца, добра молодца, вживе нет: его в Казань отослали, в Казани голову отсекли на плахе и плаху раскололи.
Комары да мошки возрадовались и возвеселились, в разные стороны залетали, да к мизгирю в сеть и попали.
Он и говорит:
— Так-то почаще бы ко мне в гости бывали!
В смысле - паук крысы не противней.
Тут ее мизгирь и отпустил.
Он и говорит:
Потому что одна крыса очень хотела бы, чтобы этот год для неё был успешным
Ответ в Вашем вопросе. по славянскому календарю паук, по восточному - Крыса. Славянский календарь не достаточно изучен, а восточная астрология - полноценная стройная система.