Религия, вера

Психиатрия является лженаукой ?

Психиатрия конечно не лженаука, но, на данный момент, учёные ещё слабо понимают как работает человеческая психика и что такое человеческое сознание. При таком уровне развития науки психиатрия лишь способна бороться с симптомами болезни, но не с самими болезнями.
Мария Крыгина
Лучший ответ
для психов да...
Лже - однозначно, нет конкретики, кто нормальный, а кто нет, так например признавая Пушкина гением мы признаём Менделеева идиотом или наоборот - дело ясное что голова у всех тёмная.

Почему вопрос в не своей категории?
Vladimir Lipskiy
психология скорее всего, а психиатрия в каких то случаях может помочь
Артем Нежельский Почему ты решил, что психология это лженаука аргументируй и почему ты решил, что психиатрия это наука если философы придумали психологию, а потом придумали для бизнеса и психиатрию ?
Такая же наука как и терапия онкология урология геникология офтальмология кардиология невролгия
Дюжа Дюжовна
Нет.
однозначно! психиатрию как "науку" придумали сами психи, кто первый одел халат тот и психиатр ..
Виктор Зыков
Василий Шулаков себя имеете ввиду
она просто наукой не является)
Вадим Мамрин
я так поняла это альтернативное лечение современной.... бесплатной.... ни к чему не обязывающей медицины))) особенно одиноких старушкав видавшими виды дактаров….))
Нет. Психиатрия - область клинич. медицины, изучает проявления. причины и механизмы развития болезней, разрабатывает методы их лечения, профилактики и орг - ции помощи психич. больным. Источник: энциклопедический словарь.
(....lena....) .
Более половины болезней тела исходят из головного мозга, накапливаемых стрессов и депрессии. А психиатрия лишь помогает диагностировать заболевания в мозгу. Утверждать, что она не нужна крайне глупо и опрометчиво. Одно дело, когда в этой сфере работают мошенники, из за которых данный вид деятельности считается шарлатанством, а другое - взгляд на психиатрию и психологию как на полноценный предмет для изучения
Саша Клевцов
Артем Нежельский Тогда почему Эрих Фромм и ГКЧП ПСИХИАТРИЯ И многие ученнные ран считают ее не наукой? Это не их право это их объективная мнение, потому что не одна психиатрия не докажет объективную диагностику в доказательство того или иного заболевание, которая не является болезнью и биологической структуры, а является социальной проблемой того или иного индивидуума путем различных форм психологического давление самовнушение и нереализованных проблем заболевание головного мозга это нейробиология и заболевание цнс это неврология, а психиатрия это инквизиция маркетинговая структура, которая прикрывается сомнительными законами и зарабатывает деньги не на чем
Открытие современной науки состоит в том, что здоровье в некоторой степени зависит от склада ума и эмоций. Однако в Библии об этой тесной связи между складом ума и физическим здоровьем упоминается уже с давних пор. Например, в ней говорится: «Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей» (Притчи 14:30; 17:22).
Не, она не является лженаукой. Она всего лишь изучает воздействие химии на здоровые и неочень мозги. Вы же не будете отрицать, что химия с мозгом может сделать очень многое?) В этом отношении психиатрия вполне даже наука.
А вот с точки зрения диагностики психиатрия пока что так себе наука)).
Артем Нежельский Химия да с мозгом? О, а что все мы не сидим и не бухаем, не колямся и не принимаем сильные психотропные препараты? Любые проблемы с психикой где около 96 процентов 4 процентов это заболевание тело, но мы сейчас возьмем физического относительного человека, а не больного старика или инвалида связаны с социальным, а не с биологическим явление и то даже порой здоровые именно для общества, а не именно для человечности в понимание его люди могут быть еще больнее чем те кого можно назвать больными у тех у которых не оправданные ожидание от мира не реализованные мечты в основном либо бедные либо очень богатые либо люди с некрасивой внешностью чаще всего испытывает социальные проблемы и комплексы и неврозы гормональные отклонение занимается другая отрасль эндокринология и андрология
Наивные эти психиатры, хотят бесов из человека таблетками изгнать! :)
Нет
Юрий Болотов
нет
Артем Нежельский почему нет ?
Она изучена меньше чем на половину. Как хирургия в средневековье.
да чтоб оправдать распятие и наказание