Классик психиатрии E. Kraepelin отмечает: «У больных, при религиозном направлении мыслей под влиянием «откровений» дело может дойти до бреда пророчества, до представления, что они избранники божии и мессии, причем обнаруживается стремление совершать публичные богослужения, приобретать сторонников» (цит. по книге Пашковского В. Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями, 2006).
Р. Крафт-Эбинг рассматривал все основные религиозные проявления как «бред о таинственном соединении с богом», «чувственный бред религиозно-мистического характера» и не допускал никакого другого происхождения религиозной веры, кроме патологического.
Столпы русской школы (В. П. Сербский, С. С. Корсаков) для характеристики религиозных проявлений использовали только клиническую терминологию.
В. П. Сербский вообще «сгреб» все вопросы веры под термин paranoia religiosa (религиозное помешательство), отметив, что «в сфере восприятия начинают доминировать галлюцинации, содержащие лики Христа, святых, возникают слуховые галлюцинации, повествующие больному о его высокой миссии, основным содержанием мышления становится религиозный бред о божественном призвании» (Сербский В. П. Психиатрия. Руководство к изучению душевных болезней, 1912).
Такого заболевания, как «религиозная вера», не существует. По клиническим меркам, это лишь одно из проявлений «бредообразующих аффективных психозов и галлюцинозов, типичных при фазофрениях, парафрениях и шизофазиях» (по Kleist). Иными словами, это симптом болезни, но не сама болезнь.
В зависимости от национально-культурной специфики среды обитания больного, этот симптом тяжелого поражения ЦНС может «окрашиваться в цвета» любой религии.
Религиозность , это психическое расстройство?
Религия, вера
Религиозность и психиатрия..
Нет. следует различать нормальную и патологическую религиозность. Кроме того, религиозность можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя ориентирована на других людей, ее проявления часто обусловлены привычкой или традицией, социальными требованиями, получением той или иной выгоды. Внутренняя религиозность (духовная) – это искреннее стремление человека воплотить в своей жизни религиозные ценности.
Патологическая религиозность характеризуется искажением традиционных религиозных представлений, например, болезненно-искривленным толкованием тех или иных догматов. Изменением как религиозного поведения, так и образа жизни. Нарушением критического отношения к собственной личности. Вытеснением стремления к полноценной духовной жизни утрированным исполнением религиозных ритуалов.
«По сути мы имеем дело с карикатурой на реальную духовную жизнь, – подчеркнул профессор. – следует различать нормальную и патологическую религиозность. Кроме того, религиозность можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя ориентирована на других людей, ее проявления часто обусловлены привычкой или традицией, социальными требованиями, получением той или иной выгоды. Внутренняя религиозность (духовная) – это искреннее стремление человека воплотить в своей жизни религиозные ценности.
«По сути мы имеем дело с карикатурой на реальную духовную жизнь, – подчеркнул профессор. – У человека нет глубины понимания сущности своих религиозных действий. Митрополит Антоний Сурожский (Блум), будучи врачом-хирургом по образованию, говорил: когда душевнобольной человек оказывается верующим, его душевная болезнь отбрасывает тень на все, включая церковную жизнь. Поэтому очень важно, чтобы священник мог различать, где норма, а где проявления болезни».
Я считаю, изменив в человеке ДНК с помощью архонской веры в пресловутого бога, можно навсегда увести человека от Светлых Провиденциальных Сил, и никогда они уже им не достанутся, а будут всегда добычей Архонтов.
Для жертв сатаны, да.
Международная классификация болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) не знает такого заболевания.
вымышленному объекту, порождающему симптомы, дано универсальное определение:
БОГ - бред одурманенных голов...
(аббр)
где:
-- бред - расстройство содержания мышления с возникновением несоответствующих реальности представлений, рассуждений и выводов, в которых верующий полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции...
-- одурманенных (опиумных) - отсылка к Марксу "Религия - опиум народа"...
-- голов - не взятие ворот, а верхняя центральная конечность человека...
© Copyright
БОГ - бред одурманенных голов...
(аббр)
где:
© Copyright
Юрий Денденков
и ещё - Бог расшифровывается как Бесконечная Откачка Гавваха.
Вам - в ц.Ризоположения на Донской. Там и отец настоятель - психиатр, и священник, кстати - протоиерей.
Ты, как псевдоатеистический тролль, верующий в ядерную войну в 19 веке, как обычно, сместил акценты, подменил понятия, попутал частное с общим и т.д. )
Майра Уалиева
ядерная война в 19 веке....
Да, одно с другим тесно связано.
На самом деле религиозность большинства людей базируется на следующих факторах:
невежество, неадекватное воспитание, различные психотравмы на которые наложились религиозные переживания, религиозные психотехнологии (по сути любые ритуалы, обряды, как например обрезание, причастие, крещение и др. - всё это вводит людей в измененное состояние сознания и способствует дальнейшему развитию патологических состояний, идей фикс.. говоря простым языком, человек становится повёрнутым на этом ).. А также стадный рефлекс, мощное влияние окружения на несформировавшегося человека.
да
Видения конечно у меня бывают, но остальных симптомов нет
это не психрасстройство, а заблуждение, подпитываемое эмоциями.
Диана Королева
А разве есть четкая грань между ними? По сути любое псих.расстройство содержит в себе заблуждения и подпитывается эмоциями..
Религиозность как таковая не является психическим расстройством. Большинство людей в мире исповедуют некоторую форму религиозной веры, и это является нормальной частью человеческого опыта и культуры.
Однако иногда религиозность может быть связана с психическими заболеваниями. Например, у людей с биполярным расстройством или шизофренией могут быть религиозные галлюцинации или бред. Это симптомы болезни, а не самой религиозности.
С другой стороны, исследования показывают, что религиозность может иметь позитивное влияние на психическое здоровье, помогая людям справляться со стрессом и трудностями в жизни.
Важно понимать, что религиозные убеждения и практики сами по себе не являются патологическими. Они становятся проблемой только тогда, когда приводят к значительному страданию или затруднениям в функционировании человека.
Поэтому, хотя некоторые психиатрические заболевания могут проявляться через религиозные убеждения и переживания, сама религиозность не является психическим расстройством.
Шизофрения. Религиозная паранойя.