Вот смотрите, ни Христос, ни Будда, ни Мухаммад никаких религий не создавали. Христос не был христианином, Будда не был буддистом, Мухаммад не был исламистом. Они все просто ходили по свету и говорили людям как жить правильно, долго и счастливо, говорили приблизительно одно и тоже типа " не надо биться головой о стенку, чтоб голова не болела". Они все были скромными, не возвеличивали себя, наоборот, от многих своих возможностей поставить себя выше других отказались, поэтому они и стали реально великими.
Более того, было ещё много мудрецов, которые делали тоже самое, например Сократ, Лао Цзы, Гиппократ и ещё многие-многие, всех не перечислишь. Они все правы, говорят умные вещи. Если изучать что они говорили, то будет развиваться разум и жизнь станет лучше. Вот это "лучше" , оно ведь нужно для самого человека, не для других. Воот, если Вы научились правильно строить дом, то он у Вас будет надёжным красивым и не упадёт от ветра. Кому-то может дом не нужен, он живёт в палатке или вагончике и каждый день переезжает. Само по себе ни то ни другое не делает Вас лучше, согласны? Ведь можно жить в своём доме и захламить его так, что не войдёшь, а можно всю жизнь прожить в палатке, но ни одной банки и бумажки не бросить вокруг себя, следить за чистотой.
Т. е. сама принадлежность к какой-то группе людей, которая обсуждает какие-то вещи или делает определённые дела ещё не даёт гарантии, что этот человек лучше других.
Как нет разницы войду я в интернет через гугл или через яндекс, так нет особой разницы к какой группе людей я себя причислю уже в интернете. Я могу 10 минут побыть в одном сообществе, потом перейти в другое, а могу вообще выключить интернет и заняться другими делами.
Итак вопрос: люди создали себе религии, чтоб поставить себя выше других?
Религия, вера
люди создали себе религии, чтоб поставить себя выше других? чтоб спокойно идеализировать себя любимых?
Нет, не для этого.
Аня Погожина
а для чего?
Христос не был христианином потому, что христианин это последователь Христа. Ну не может человек родить самого себя! Но Он явился основателем религии Христианства и основал соответствующую Церковь:
"...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (От Матфея 16:18)
Аналогично и Будда основатель Буддизма. А буддистом он не мог быть по той же причине. что курица не может снести яйцо, из которого вылупилась. Ибо по определению буддист это последователь Будды.
И Мухаммад основал религию Ислам. И, кстати, он был мусульманином: по исламскому учению мусульмане все, кто покорен воле Аллаха во все времена: от ветхозаветных пророков до Мухаммада и современных его последователей.
Что касается идиализации в религии самих себя, то и тут у вас незнание предмета:
"Говори себе всегда так: знаешь ли, душа моя, что мы грехами превзошли и бесов, а доброго никогда не сделали Бога ради, и горе нам, о унизившиеся, что мы сделаем в день судный?" (св. Нифонт, отв. 2)
"Несть человек, иже жив буде и не согрешит..." (из заупокойной молитвы)
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". (1. Иоанна 1:8)
Светлана Карцева
До будды Шакьямуни существовало множество будд прошлого. Учите матчасть, а то глупости здесь городите вы, а стыдно за вашу дурь почему-то мне.
До религий люди жрали друг друга и поклонялись камням, 10 заповедей явились первой основой, первым законом который сделал людей людьми
Поучая других уже поставили себя выше других. А религии создали, чтобы было чем запугать и за кем нибудь спрятаться
Аня Погожина
оно не поучали, а учили, делились знаниями, когда их спрашивали, не навязывались они
Без веры религия не возникнет.
Аня Погожина
а если пистолет к виску?
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
1 О закутавшийся в одежду!
Встань и поучай,
Господа твоего - величай,
Одежды свои - очищай,
Мерзости - убегай.
Делая добро, не будь корыстолюбив,
Ради Господа твоего будь терпелив.
Вот, вострубит труба,
И день этот будет день тягостный,
Для неверных безотрадный.
1 О закутавшийся в одежду!
Встань и поучай,
Господа твоего - величай,
Одежды свои - очищай,
Мерзости - убегай.
Делая добро, не будь корыстолюбив,
Ради Господа твоего будь терпелив.
Вот, вострубит труба,
И день этот будет день тягостный,
Для неверных безотрадный.
Аня Погожина
а себя причисляете к "верным"? Сколько у вас было женщин?
До Будды Шакьямуни существовало множество будд и после Будды Шакьямуни также будет множество будд. В действительности каждый будда даровал именно Учение, Четыре Благородные истины - это доктрина и система, как и Восьмеричный Путь, пройденный Буддой Шакьямуни.
Всё, что даровано в 84 000 формах, является именно Учением.
См: "Сутру в 42 чжана", где также указывается на Учение.
Учение Будды Шакьямуни (именно учение, то есть буддизм) было даровано бесчисленными буддами прошлого и будет дароваться в будущем.
Это не говоря о том, что в буддизме сказано о "личности", "самости" и что такое восемь мирских дхарм. Но если автор вопроса неспособен к постижению Учения и желает нести чушь из собственных фантазий, то это проблемы автора вопроса, а не последователей Учения.
Поэтому у автора вопроса ошибка в начале. А в действительности каждый будда был буддистом (но не каждый буддист будда, увы).
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cantzyan/0004.htm
Итого: ответ - отрицательный.

Аня Погожина
профессор Преображенский матом не ругался)))
"Т. е. сама принадлежность к какой-то группе людей, которая обсуждает какие-то вещи или делает определённые дела ещё не даёт гарантии, что этот человек лучше других."
Совершенно верно.
"Как нет разницы войду я в интернет через гугл или через яндекс, так нет особой разницы к какой группе людей я себя причислю уже в интернете." - вот в какой вы группе вы будете состоять, за такую и нести ответственность, вернее за действия этой группы. Человек поддерживающий тех или иных людей берет на себя ярмо ответственности.
И, да большинство религий подталкивают людей к тщеславию, гордости, патриотизму, что ведет к многим проблемам между людьми.
Иисус создал одну истинную религию, значит и сейчас должна быть одна религия от Бога.
Совершенно верно.
Где написано что Христос создавал религию. Он учил учеников и никому не навязывал а провозглашал высшую нравственность в царстве небесном. Но после внедрились жиды и стали создавать религию похожую на их релиию иудаизм (храм и священники в облачениях). У буддистов свой учитель и они не называли бы религией если бы учение Будды не поставил в ранг религии.