Религия, вера

Иудаизм. Воскрешение из мертвых.

Где пребывают души умерших иудеев после смерти (до воскрешения из мертвых на Страшном Суде)?
Согласно большинству мнений, каждая душа после смерти проходит через Суд (примерно 11 месяцев). По итогам - либо в Ган Эден, либо в Геином. И до воскресения.
Геином, кстати, это место очищения, а не бесконечного наказания (ближайший христианский аналог - что-то среднее между адом и чистилищем). Оттуда души со временем выходят (ну или стираются, если совсем негодяями жили).

Да. на положение души могут влиять дела потомков, учеников - в сторону улучшения. И да, вероятна и реинкарнация (это наиболее спорный вопрос в этом отношении, но опять же, большинство наших учителей считают ее возможной).
Елена Швачко
Лучший ответ
"Где ваши сокровища, там и душа ваша..."
Лариса Седюко
В шеоле в мертвом бессознательном состоянии. Там как раз и был тот самый Лазарь, которого воскресил Христос.
Саша Фатнев
Максим Машистов а почему в безсознательном? когда Авраам и богачь беседовали между собой. безсоззнательное состояние это у протестантов.
В Барзахе!
И тут кстати... без разницы,. русский ты или еврей )
В пространстве.
Roman Orjol
те кто не принял новый завет те в шеоле
Юра Капинос
Елена Швачко те иудеи, кто принял - это вероотступники, уже и не иудеи, ибо отсечется душа их от народа
Бог один Во Христе его на всех хватает Алкоголь называют гноем, ядом, коктейлем Серпа и Молота.
Его готовят из гнилья разного .
А зачем их воскрешать тогда, если они и так живы?
Елена Швачко смерть есть отделение души от тела
Хранятся на "небесных серверах". Смотрел фильм со Шварцем "шестой день". Твою личность записывают на флешку, а потом загружают в новое тело. Нечто подобное и происходит.
Здесь из пользователей никто не знает, спроси у Бога.
Иудаизм признаёт реинкарнацию, внёс лепту в ваше мировоззрение..