25. Вот объяснение видения: так как ты видел мужа, восходящего из средины моря, 26. это тот, которого Всевышний хранит многие времена, который самим собою избавит творение свое и управит тех, которые оставлены.
Как такое понимать ?
Религия, вера
Знатокам Библии, касаемо пророчества 3 Ездры, глава 13:25 . Что значит " самим собою избавит творение своё" ?
В канон вошла только одна книга Ездры. Вы показываете третью книгу Ездры- апокрифы. Апокрифы не являются Боговдохновенными. Тем не менее, если даже комментировать эту часть, то скорее всего автор желал показать пророчество на Христа Спасителя. Выходит из моря. Море в Библии ассоциируется с этим миром греха. "Который самим собою избавит творение Своё". Здесь речь о том, что Спасителем является сам Бог. Что Сын и Отец, суть едино. Иисус и есть Бог во плоти человека.
Это о Христе Иисусе,
из воды = из народа.
Самым Собою = Жертва Иисуса искупил всех уповающих на истину от Законного Возмездия за их грехи.
из воды = из народа.
Санзира Кайргалина
Но это означает, что именно Он - наш Творец.
Третья книга Ездры, Глава 13:
1 И было после семи дней, я видел ночью сон:
...
25 Вот объяснение видения: так как ты видел мужа, восходящего из средины моря,
26 это тот, которого Всевышний хранит многие времена, который самим собою избавит творение свое и управит тех, которые оставлены.
Священные Писания записаны символами. так же как во сне.
на мой взгляд:
"мужа, восходящего из средины моря" - здесь море - это желания, пространство астрала. из астрала формируется ментал.
"тот, которого Всевышний хранит многие времена" - речь о Христе-разуме. разум - проявление (дитя) Бога-духа.
"который самим собою избавит творение свое и управит тех, которые оставлены" - речь о совершенствовании сознания до уровня Христа.
"самим собою избавит творение свое" - формирование ментала - нетленного тела сознания начинается с понятий и идеальных образов, которые обобщают собой земные предметы. это предметное мышление.
но обобщение понятий рождает категории, символы, знаки (понятия понятий). это уровень абстрактного мышления. здесь понятия и их образы (идеи) формируются сами из себя - не от мира сего. и надобность в предметном мышлении отпадает. поэтому сказано: "самим собою избавит творение свое". но останется Логос - структура категорий, иерархия истины:" и управит тех, которые оставлены".
...
на мой взгляд:
Это апокриф. Смысла никакого нет, чтобы как-то его там понимать.
Все-равно, что пользоваться фальшивыми купюрами.
Санзира Кайргалина
У всего есть смысл. Даже у твоего ответа.
* * *
Избежать такого рода сексуального реагирования можно, только когда все сознание пробуждено и осознает свои скрытые движения. Это не означает, что вы хуже других, просто сексуальный элемент в активном или пассивном состоянии, присутствует в каждом человеке, и человек либо ему потворствует, либо подавляет. Для его преодоления нужно, чтобы духовное сознание пробудилось во всех частях природы.
- Ауробиндо
Скорее всего речь идет об Иисусе Христе. так как знал Иисус в начале творения человека. что Ему придется взойти на крест. что бы вернуть обратно человека к Богу. как и написано :" но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,. предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога." 1е Петра, 1:19-21.
Бог свободен в своем выборе и человек. созданный по образу и по подобию Божьему. тоже свободен в своем выборе. так же как наши родители говорили нам и мы говорим своим детям :не делай так. потому что навредишь сам себе. Адам и Ева тоже получили заповедь одну единственную :"Не вкушай. потому что смертью умрешь." однако поступили согласно своего выбора.
Для того и была предусмотрена жертва Иисуса Христа от начала творения.
Санзира Кайргалина
В таком случае, я правильно понимаю, что именно Им (Иисусом) мы и были сотворены ?
Ох, уж эти апокрифы, ох уж эти апокрифисты. Это не Священное Писание, не каноническое. Пользы мало от них. Вред местами есть.
Санзира Кайргалина
Насколько мне известно, апокрифы (по крайней мере большинство, за исключением некоторых подложных) не являются частью Библии лишь по причине своей сложности для восприятия большинством. Потому и не были включены в основной сборник. По крайней мере чтобы не перегружать его.
Толкование действий Мессии по отношению к врагам
Мессии в латинском тексте усвояется творческая деятельность вопреки другим более ясным свидетельствам той же книги о том, что все сотворено одним Богом без чьего бы то ни было посредства (VI:6). Правильное чтение данного места содержат восточные переводы. «Это тот, кого Всевышний сохраняет долгое время, посредством кого (per quem) он освободит свою тварь».
Короче, в толковании А. П. Лопухина может найдете ответ. В сети есть его книги
...так не все ещё пророчества исполнились даже после прихода Иисуса Назорея.
Вероятно это о пришествии Иисуса, о его искупительной жертве.
Он был Бог, но, как Сын Человеческий, Он вышел из моря народов и для моря народов.