Религия, вера

Почему можна сказать, что Библия правдива с точки зрения истории?

Какое-то время ученые считали, что ассирийский царь Саргон II, о котором говорится в Исаии 20:1, на самом деле никогда не существовал. Однако в 1840-х годах археологам удалось обнаружить дворец Саргона. Теперь этот царь — один из самых известных науке правителей Ассирии.

Критики утверждали, что римский правитель Понтий Пилат, который приказал убить Иисуса,— вымышленное лицо (Матфея 27:1, 22—24). Но в 1961 году в израильском городе Кесария был найден камень, на котором высечено имя и титул Пилата.

Об исторической точности Библии в журнале «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» от 25 октября 1999 года говорилось: «Современная археология самым удивительным образом поддерживает историческую сторону Нового и Ветхого Заветов — ключевые события в истории израильских патриархов, исход из Египта, правление царской династии Давида, а также жизнь Христа и его современников». Хотя доверие к Библии и не зависит от археологических открытий, мы вправе ожидать, что книга, вдохновленная Богом, будет исторически точной.
Оксана ..
Оксана ..
36 351
Лучший ответ
Нипочему нельзя.
она пересекается с легендами других народов и других континентов.
Sergey Paustjan
Sergey Paustjan
67 024
Люда Сердюкова К легендам Библия никакого отношения не имеет: легенды - это человеческие произведения, а Библия - это Слово Бога.
Ибо изучаешь и убеждаешься.
Иван Первов
Иван Первов
87 423
потому, что это богодухновенные книги
С точки зрения истории можно сделать вывод по библии как жили евреи, что они выдумывали, как другим навязывали свои взгляды на жизнь и на то как всё стало быть и т. д. То есть, библия это история жизни и сознания еврейского народа.
Библию столько раз проверяли со всех точек зрения, включая и историческую точность, но она по сей день является самой авторитетнейшей книгой в истории, она уникальна по многим позициям.
Лариса Идолова
Лариса Идолова
18 524
Потому, что всё моменты которые написаны в Библии происходили и будут происходит ибо в Библии ещё есть Пророчество Которое ещё не произошло. Истинная Библия в Синодальном переводе, в Библии 77 Святых Книг, Самая Важная Книга Библии по Которой будет Судиться Богом Иисусом Христом весь мир - это Святое Евангелие, в Этой Книге сказаны Заповеди Бога Иисуса Христа Саваофа живя по Которым душа может попасть в Царствие Небесное после смерти. Святое Евангелие написано от 4 Евангелистов - от Матфея, Марка и от Луки, и от Иоанна.

В Библии говориться о Ноевом Ковчеге и о Потопе, кстати, Ноев Ковчег уже найден. Вот он:
Марат Т
Марат Т
12 766
язык без костей потому что