Религия, вера
Эгоист всегда видит эгоистов вокруг себя, жадина - жадных (проекция в психологии)?
Я же вижу в вас божественное и совершенное, которое вами пока не найдено. А вы что видите в других?

Я вижу честных, но когда общаюсь, понимаю что сильно шибалась в них.
Ернар Бахашев
Значит вы лжёте сами себе... ищите и учитесь любить
Две цитатки одного автора в рамках одной ветки с интервалом в несколько минут:
1. "Я же вижу в вас божественное и совершенное"
2. "Потому что в вас дерьма больше"
...
2. "Потому что в вас дерьма больше"
...
Ернар Бахашев
Дерьмо свинья всегда найдёт )
Ернар Бахашев
Это и называется проекция в психологии. Поэтому вы и несчастны.
Елена Сафронова-Лыкова
Нам парой тяжело признаться себе что в нас говна много, ну или там что в людях много и в нас то же...? Мне когда то то же было нелегко... Эго мнит себя святым и хорошеньким таким)))) ахахаха)))
Вижу я говняшки в людях... да и в себе то же... да как и мы все наверно тут))) НО!!! Ребята!!! есть хорошие новости... говняшки это не мы)
Представим зеркало, грязное вонючее... его отпустили в бассейн с навозом, достали и насрали на него ахахах))) Мы сразу говорим что зеркало грязное... Относительно это так, это уровень концепций, видимости, названий.
Но если мы углубимся, то обнаружим что зеркало осталось зеркалом в сути и ни как не изменилось... грязь не стала зеркалом....
Поэтому помыв его зеркало вновь блистает своей зеркальностью... каким ВСЕГДА и БЫЛО)
"чиновник" видит вокруг себя только "чиновников",
и "депутат" всегда видит "депутатов" вокруг себя ...
а "дурак дурака видит из далека" ...
Ернар Бахашев
и рыбак рыбака )
Жаль только, что умный не видит умных.
Но по себе не могу сказать, что я вижу в людях то, что есть во мне. Стараюсь обращать внимание больше на минусы в себе, нежели в других.
Ернар Бахашев
Какой же тогда он умный? Он до умного ещё не дорос )
Инна Поротикова
никому не дано правильно оценить того кто умнее.
Кстати, это не просто красивые слова...
В Буддизме есть притча - пришли два друга ( один из которых был Монахом) в бар... один друг залез на стол и сел в позу лотоса и спросил монаха - на кого я похож? Тот ответил что на Будду... тогда первый друг рассмеялся и сказал - " ну а ты похож на кусок го*на"... Монах скромно ответил что тот кто познал в себе природу Будды видит ее во всех существах, ну а кто познал в себе....
Конечно это притча, но нам учителя не перестают говорить что если мы видим какие то просветленные качества в Ламе, то это потому что они есть в нас самих же. Да Лама это зеркало ума.
Еще Лама говорил что если бы мы только смогли бы видеть во всех Будд, то сразу же просветлели... это метод чистого видения, так же используется в пути.
В общем я к тому, что что то в этом есть... не знаю точно... лишь относительно, но имею большое к этому доверие, ведь это Дхарма.
Лично за себя, я вижу многие отрицательные моменты в людях... вовсе не значит что я их так оцениваю ( людей), скорее некие качества или склонности.
Поскольку сам был сильно запутан лет десять назад и имел в голове кашу... вижу это и в некоторых людях... вижу те казалось бы безобидные тропинки что ведут к Запутанности ума, невверным воззрениям и прочему.
Вижу как играет в умах людей гордость, даже ту которую они сами не осознают в себе... тонкую гордость... ведь эта гостия когда то правила баллом и у меня в уме.
Поэтому могу поделиться опытом, негативные моменты мы в 99% случаях сами прячем от себя, оправдываем, не замечаем и убеждаем себя в этом... и в итоге верим себе. Когда мы освобождаемся от этих склонностей или их власть в умах слабеет, мы четче осознаем это...
Гордый павлин, что мнит себя астролетчиком с третим глазом в жопе, а сам еще может вспылить, его легко задеть и прочее - не признается ни кому то, ни себе что он раб этого чувства.
Думаю не стоит это понимать буквально - если мы видим жестокость по отношению к животным - это не значит что мы жестоки по отношению к ним... так это не работает... это относительные истины и нужно иметь ясное и верное воззрение на них. Иначе эти слова внесут не ясность а запутанность в ум.... уж поверьте мне ахахахах )))))

А почему тогда мошенник видит вокруг себя только лохов?))
Ернар Бахашев
Потому что он несчастен
А я вижу то, что в людях есть на самом деле.
И дерьма в них намного больше.
Люди - это именно ЛИЧНОСТИ, с разными характерами, качествами, этическими нормами, а самое главное - ДЕЛАМИ. По которым и судят в итоге.
То самое "божественное" что в них есть, не имеет к ним никакого отношения.
Теория о том, что человек ВСЕГДА видит вокруг только то, что есть в нем самом - это мерзкое лживое учение анти-этики. Оно призвано оправдать всех, кто делает зло и записать туда тех, кто это зло замечает.
И дерьма в них намного больше.
Ернар Бахашев
Потому что в вас дерьма больше, вот и видите в людях то, что "есть на самом деле". Оценка - в глазах смотрящего
Талант Таалайбеков
Соглашусь с последним утверждением... частично)))
Да, можно и такое встретить... тех кто будет коверкать это дабы оправдать себя и обвенить других... ( пссс... тут кстати в комментариях подобное и происходит ахахахах))) ну что поделать если темка такая))
Но, раз кто то так поступает это ни как не говорит что в этих словах нету относительной истины.
КОНЕЧНО, это не окончательная действительность и не абсолютное утверждение\ правда. Это относительно.
Относительно чего то, это будет несправедливым высказыванием... например то что вы описали.
Но есть и то, что подтвердит эти слова... то же лишь относительно.
Так что важно не правда это или нет, важно в каком случае, где и когда правда, а где и когда не правда ахахах)))
Все естественно...
«Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом. Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя »
— Омар Хайям
Талант Таалайбеков
Мудрец вступает в спор лишь Мудрецом,
ну а с глупцом - забавная беседа... )))
Бесчестный - честного стыдит,
что делает того сильнее,
а капля счастья что горящая свеча - способна тысячи свечей зажечь
и осветить весь этот мир
и сделать его чуточку добрее. ^_^
ваааххх круто вышло. )
ну а с глупцом - забавная беседа... )))
Бесчестный - честного стыдит,
что делает того сильнее,
и осветить весь этот мир
и сделать его чуточку добрее. ^_^
ваааххх круто вышло. )
Сам человек, это Творение Рук Господних и душа человека создана Богом, а вот то, что в душе может быть и плохо ибо душа может быть грешна, а может быть и нет. Я скажу так. Все мы грешны, но блажен тот кто живёт по Заповедям Божием, ходит на Церковные Богослужения и Таинства, не грешит и читает Святое Писание. Вот диавол отец лжи, а если человек врёт то кем он является диаволу? Дитя сатаны, но пока мы живы у нас есть шанс исправится ибо так как мы живём влияет на то куда мы попадём после смерти в Царствие Небесное либо в ад. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 34-36)
Ернар Бахашев
Душа не создана, душа - и есть Бог