Религия, вера

Можно ли верить предсказаниям Серафима Саровского о том, что он воскреснет, обличит духовников, на Руси будет новый царь?

Можно ли верить предсказаниям Серафима Саровского о том, что он воскреснет, обличит духовенство, на Руси будет новый царь?
Можно. Если эти предсказания подлинные. Довольно часто разные сектантские измышления подписывают именами великих старцев.

В последние годы, каждый умирающий старец якобы предсказывает, что через 40 дней после его смерти будет третья мировая.

Матушке Матроне приписали, что она со Сталиным встречалась и Гитлера в православие обратила, это уж точно вымысел.
Светлана Гурак
Лучший ответ
Святые не лгут, значит так оно и будет
Аня Захарова
верить или не верить это только ваше личное дело
Можно, но толку нет. С того света никто из моих знакомых, не возвращался.
Требуется во-первых вера, во-вторых оригинал текста где это записано лично Серафимом.
Наденька Зайка
У христиан БОЖЬЕ водительство, пророчство и обличение Духом Святым.
Все что нужно для пользы общины в церкви есть всегда, Бог обо всем позаботился.
Нет причин ждать что кто то, когда то "воскреснет",к тому же неизвестно кем он был и что именно говорил.
Если во время своей жизни не смог никого обличить, то уж теперь их кто только не обличает, это не поможет.
А царями христиане не занимаются, совершенно противоположное предназначение церкви Христовой.
Ольга Бокова
Его могут будущие люди, не воскресить. Царь будет не человек. Саровский сам себя обличил, заикнувшись о царе. )) Такие не нужны будущим людям.
Anajan Yusupova
Для того, чтобы был бы царь, должны быть поданные. А таких людей я не вижу. Царю некем управлять-слишком мало правоверующих. Причина, по которой ждут монархию (конституционную монархию, типа той, которую хотел сделать царь Александр Второй, но его убили народовольцы? за несколько часов до предполагаемого подписания Конституции) немногие, это надежда на государственную власть, которая разрешила бы не брать начертание 666 (личный код). Но таких несогласных жить по числу зверя абсолютный минимум.

Протоиерей Георгий Митрофанов, профессор Санкт-Петербургской духовной академии:
"Монархия, как и государственность вообще, является результатом грехопадения..."
https://foma.ru/monarxizm-i-pravoslavie.html

Архиепископ Иларион (Алфеев): "Говорить, что для Церкви монархия как форма правления предпочтительна, я бы ни в коем случае не стал" (конец цитаты)

"История показывает, что монархия – это не единственная форма правления. Более того, это не самая лучшая форма правления", – сказал в ходе программы "Церковь и мир" (телеканал "Вести") председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Иларион (Алфеев)

Таким образом, ответ отрицательный, потому что если церковное руководство сказало "нет", у верующих есть обязанность подчиняться (за послушание).

Монахиня подходит к паломницам, ожидающим своей очереди приложиться к святым мощам, и приглашает их поработать на монастырском огороде: «Послушание выше поста и молитвы».
https://azbyka.ru/chto-takoe-poslushanie-troickij

Поэтому зря коммунисты гнали религию-это сверхмощный инструмент управления обществом.
Дмитрий Васин
Безобманство уже обличает и готовит нового царя - пожизненного управляющего России и всего Мира.
у Батюшки Мощей уже плоть начало расти - а верить ли тебе самому решать !
Царь уже есть вообще-то.. О чем разговор??
Люба Антонова
Если только верить
Игорь Фёдоров
Можно верить, сколько угодно, столько и верьте.
Nikolay Kabakov
Нет конечно, не будет никакого воскресения Серафима и нового царя. Человеку свойственно ошибаться и впадать в прелесть.
Можно, только без толку....
Ещё ни один труп не ожил.
Krasavica Lalalaa
Исаия 46:9, 10: "... я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне.  Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю".
Асыл Татиев