Религия, вера
Почему многие философии и все религии осуждают потребности организма как эгоистичные и животные?
Вопрос, касающийся философии, не может быть в таком виде, как он представлен. Философия - учение об общих принципах бытия. Она не осуждает, не запрещает, не навязывает свои идеи. Это наука, которая не просто отражает существующее, а нацелена на описание и объяснение того. что должно быть согласно принятым идеям. Философия с помощью логических рассуждений стремится аргументировать свои идеи. Она не противостоит жизненному инстинкту человека направлять все действия на выполнение потребностей. Жизнь есть :ощущение - мысль - действие. А как правильно действовать? Человеку для этого дан разум, способности которого, следует развивать. Все религиозные догмы принимаются на веру и не критикуются.
Фантазерка, для того, чтобы выдвигать такой тезис, надо ЗНАТЬ философии и религии так, как собственную лень)
Беда не в том, что потребности эгоистичны и животны, а в том, что они диктуют нам свою волю, в том, что наши потребности - искренние или навязанные - и есть мы. Потребности диктуют наше отношение ко всему, наши взгляды и поведение. Мозг и его часть - сознание - всего лишь инструмент для удовлетворения потребностей. Это настолько привычно и естественно, что кажется иначе не может и быть, но есть противоречие между умением мозга думать об отвлечённых вещах, осознавая это, и той задачей, в процессе решения которой и возник мозг.
Они осуждают не сами потребности, а идиотское их удовлетворение. Обжорство, прелюбодеяние и. т. п.
Это лишь в том случае, когда они доминируют.
ОНИ СВЕРХ потребности осуждают, а не норму
Так а что такое эгоистичные потребности, и какие ещё бывают?)) Из определения ответ следует автоматически. Есть потребности эгоистичные, есть и альтруистичные – есть и у людей, и у животных, всему своя цель.
Организм – он чей? Вот того и потребности его. Но если организм живёт ради чего-то – это уже другое дело.
Потребность в удовольствии не может быть эгоистичным, как минимум нужна пара !))
Животноя сила-инстинкт только приветствуются -секс это склейка всего, без ну никак не получается!)) И не надо отделять себя от братьев наших меньших они знают меру! в отличие человека!)
Часто потому, что эти потребности удовлетворяются с жадностью и эгоистичным образом.
потому что это приводит человеков к страданиям физичесским, Курт Кобейн и честер Беннингто все имели и популярность, денег много, удовольствия все, их людили больше чем любого из нас, но они покончили жизнь самоубийством, наверное слишком много плохо для человека, сначала слишком хорошо а потом слишком плохо, как с наркотиками
Почему? Если естественные потребности, то почему нет...
В меру все нормально.