Религия, вера

Иконы символизируют идолопоклонство? Или в представлениях верующих идолы это лиш те, что не от их епархии?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Там еще более развернуто про это написанно
Марина Гусева
Лучший ответ
нет
Сергей Федоров
Иконы символизируют идолопоклонство, но лишь в восприятии невежественного обывателя не желающего углубляться тонкости церковного учения об иконопочитании, либо сектантов всех мастей, отвергающих православную веру.
11. Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12. А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14. есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15. есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Псалтирь 113:11-16)
Алёна R
Скажите, Вы отличаете портрет человека от самого человека?
Понимаете, что фотка девушки, это не сама девушка?
Ну, думаю, что столько Вы понимаете.
Так вот, православные тоже отличают икону святого от самого святого и поклоняются святому, а не иконе, как предмету. Вот, теперь и Вы знаете это.
Евгений Крестинин Так идол это и есть образ, то есть бог запретил именно портретам и образам поклонятся,
Юлия Ульянова Ни из

А людям молиться - это не язычество?
Обожествлять некоторых это что?
идолы другие боги
В Коране сказано: «Кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геена. И у беззаконников не будет помощников».
Azim Iliyazov
Идолопоклонства !
Maikl // - // - //
Так-то, да. Но христианские иконоборцы проиграли битву (точно не помню когда, где-то в средневековье), а теология такая штука, что может объяснить все, что угодно. Поэтому, как бы, нет. Вот такой кунштюк.
"Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.

Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут." (Иеремия 10:14,15)
Aем _Екалиева_