Хорошее описание того, что такое идолы находится в самой Библии
Исаия 46:6—7: ...Падают перед ним на колени и кланяются ему. 7 Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места... .
Иеремия 10:4—5: ...Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. 5 Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. ..
Ничего не напоминает?
Религия, вера
Вопрос только к православным! Что по вашему означает идолопоклонство и что такое сегодня идолы?
Николай Пурахин
Даже очень сильно кое что напоминает, особенно когда идет крестный ход,или очередь за поясом,и т.д)))
Они ответят вам как истинные язычники ибо ничего не знают и не ведают.
Для начала вам нужно узнать что такое поклон.
Гакил Камалетдинов
Не реверанс? Нет ?
Идол---это материализация кощунственной идеи о божестве, которым можно манипулировать. Идолом может быть и клочок бумаги с именем .
это невежество (
что оно обозначает вам наверное не надо объяснять)
идолы внутри верующего - в голове, а не снаружи.
идолы не рождаются, их делают))
Идолопоклонство – порожденное падшими духами поклонение ложным богам в виде идолов, а также обожествление собственных страстей и служение им.
Всякая страсть идол. И всякое пристрастие к чему-либо, хоть и не грешному, тоже на идолослужебной части находится.. .
по сути-идол-это ложный бог, требующий себе всецелого служения
Наталья Фоменкова
А если посмотреть на эту тему не с точки зрения духовенства, а с точки зрения христианства?
В смысле, что по этому поводу говорил Христос?
Николай Пурахин
по вашему значит,если человек искрени и с усердием служит Богу,значит он уже идолопоклоник!Так получается?
Идолы - это все предметы поклонения в материальном мире. Например, - дом, машина, семья, деньги, врачи, карьера, журналы ОСБ и многое другое. Если человек надеется не на Бога, а что-то другое, он идолопоклонник.
Поясню для СИ почему журналы ОСБ я причисляю к идолам.
Христос нас учит:
"Не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить,
ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить. " (Лк)
Человек, который надеется получить все ответы в журнале СБ, тем самым подтверждает свою неспособность верить словам Христа и надеется на сам журнал. Своими действиями он подтверждает отсутствие в себе Духа. . Это и есть идолопоклонство.
Христос нас учит:
Yura Maistrenko
Первый раз слышу, чтоб журналам молились и кланялись))
Николай Пурахин
вы предвзяты!,тогда почему вы не сказали иконы ,кресты и т.п?
Спасибо за вопрос. Сегодня идолопоклонство цветет пышным цветом. Вот первые же идолы, приходящие на ум: здоровье (процедуры, спа-салоны, БАД ...), красота тела (фитнесс-салоны, диеты, от косметики до пластических операций) , мода, эстрада, спорт, карьера, техника (авто, компьютеры, бытовые машины...) , власть (ну, это всегда... ) и много-много еще.. .
Сравните: признаки идолопоклонства -
1. объект поклонения
2. надежда на то, что объект поклонения может помочь нам в жизни, решить проблемы, принести удачу, счастье, удовлетворение и проч.
3. жертвоприношение
И во всем вышеперечисленном вы найдете эти признаки.. . Иными словами, идолопоклонник крепко привязан к ЭТОМУ миру и совсем не "не от мира сего" (не имеет небесного Отечества)
Сравните: признаки идолопоклонства -
1. объект поклонения
3. жертвоприношение
Идолопоклонство, как и всегда - есть поклонение твари (или творению) вместо Творца. И сегодня ничего не изменилось: то же поклонение "золотому, серебряному и т. д. тельцу", поклонение героям (кино-, попиндустрии) , поклонение звёздам (вера в астрологию) , поклонение различного рода тотемам (животным и проч.),... список большой.
Идолопоклонство понятие очень широкое.. .
В общем, если люди считают, что в этом мире есть власть и сила, которая выше или по мимо Бога, то это идолопоклонство. )
Ну т. е. если человек считает, что исцеляет именно икона, а не Бог по средством иконы, то это идолопоклонство.
И если человек считает, что это он построил дом, завод, страну и Бог как бы тут не причём, то это то же идолопоклонство.
В общем всё хорошее от Бога и не признавать это, а считать, что это заслуга человека, природы, стихии - то же идолопоклонство.)
Идолы, это ложные боги, страсти.
Современные идолы - это деньги и власть.
Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе, которая, по мнению людей, ведет одушевленное существование (человек, животное или организация) . Но идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (сила или неживой предмет природы) .
В Писании еврейские слова, относящиеся к идолам, часто подчеркивают их никчемность или выражают презрение. Некоторые из этих слов переводятся как «изваянный или высеченный кумир» (буквально – что-либо высеченное) , «литой кумир, изображение или идол» (что-либо, сделанное или вылитое по образцу) , «истукан» , «суетный идол» (буквально – суета) и «кумир» . Греческое слово е́й·до·лон переводится как «идол» .
Николай Пурахин
интересный взгляд)