Религия, вера
В молитве Живы̀й в по̀мощи, есть слово "Плещма", что такое плещма?
плещма Своима осенит тя
Плещма — плечами. В еврейском тексте "эбрах": крыло большой птицы.

Анастасия Межевая
спасибо, но как плечами можно осенить, тогда что такое осенит
Эдуард Самойлов
Плечо=рама
Светлана Бойко
Для того, чтобы было понятно, сделан перевод на более современный русский и на вообще современный, и не один. Сравните переводы, посмотрите значение еврейского слова, переведённого на старославянский как "Плещма" в лексиконах Стронга: http://bible.kievchurch.org.ua/?b=3
Псалом 90
Живущие в обители Всевышнего, те, кто во Всемогущего тени живут,
2. скажут Господу: „Господь - моё спасение и крепость, я Ему доверюсь".
3. От смертельных поветрий и ловушек врагов Он избавит.
4. Он тебя ОСЕНИТ и укроет Своими крылами, Его истина будет тебе, словно щит.
5. Не устрашат ночные ужасы тебя, не убоишься днём стрелы летящей,
6. поветрия ночные иль болезни полдневные - тебя не устрашат.
7. Поляжет тысяча вокруг тебя и десять тысяч справа, к тебе же смерть не подступится.
8. Увидишь сам, как покарает злобных.
9. Ты сделал Господа прибежищем своим, Всевышнего ты сделал обиталищем своим.
10. Поэтому вред не коснётся никакой тебя, несчастья даже близко не подойдут к тебе.
11. Он ангелам своим велит смотреть и защищать тебя на всех твоих путях.
12. И вознесут они тебя, чтоб ты о камень не споткнулся.
13. На льва и кобру ты наступишь и молодого льва с змеей затопчешь.
14. Господь промолвит: „Сохраню его, за искренность его любви, за поклоненье Мне.
15. На каждый зов его отвечу. Не брошу в дни беды, спасу и честь воздам.
16. Жизнь долгую ему дарую и дам ему спасение Мое".
8. Увидишь сам, как покарает злобных.
Анастасия Межевая
спасибо, но почему я должна читать, например
"И вознесут они ТЕБЯ, чтоб ТЫ о камень не споткнулся", раз я читаю, значит должна звучать так
"И вознесут они МЕНЯ, чтоб Я о камень не споткнулся"
Анастасия Межевая
и ещё не понятно, "Поляжет тысяча вокруг тебя и десять тысяч справа,"
а слева не падут, значит слева останутся плохие
Екатерина Погорелова
Это обетования (обещание) Бога тому (!), кто живет (всегда пребывает) под Его кровом, для кого БОГ (ни что инное) прибещиже и обиталище, то есть обязательна искренность любви к Отцу и поклонение только Богу.
Перьями
Думаю, что это покров Бога, как Духа Святого, благодатная защита силы Духа Святого.