Религия, вера
Бог создал мироздание и отстранился от дел (от управления процессом)? Везде так написано?
И куда он делся тогда?
не везде.
кто как пишет.
Лариса Евсеева
По сути ответь, ты же много знаешь.)
Тот, кто увидел Большой Взрыв, пока даже не понял, что произошло, для него прошло не более пары секунд...
подожди ещё миллиард лет и увидишь отклик Творца
нет
он вселился в созданное, как водитель в машину
Написано где?
Лариса Евсеева
Ну, в Библии, к примеру. Вы же Коран не читали.)
Бог, будучи Абсолютом, творит только на Абсолютном уровне. Для творения на конечном уровне была создана Райская Троица и целый сонм Райских Божественных сынов
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.
Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества. Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.
Троица есть единение Божества, и это единение вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единства трех изначальных, однородных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.
Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.
1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА
По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению. В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.
Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить.
Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.
В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.
Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.
Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей.
Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.
В поисках знаний о личности Отца и его божественных атрибутах мы всегда будем зависеть от откровений Вечного Сына, ибо когда состоялся совместный акт творения, когда появилась личность Третьего Лица Божества, претворившего в жизнь объединенные идеи своих божественных родителей, Отец перестал существовать как безусловная личность.
С появлением Совместного Вершителя и материализацией центрального ядра творения произошли некоторые изменения вечного характера. Бог отдал себя — как абсолютную личность — своему Вечному Сыну. Так Отец посвящает «бесконечную личность» своему первородному Сыну, в то время как оба они посвящают отражающую их вечный союз «совместную личность» Бесконечному Духу.
Ввиду этих и других причин, непонятных конечному разуму, человеку крайне трудно осмыслить бесконечную отеческую личность Бога, кроме как во всеобщем раскрытии Бога в Вечном Сыне и, вместе с Сыном, во всеобщем проявлении в Бесконечном Духе.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Аллах (Бог, Господь)... Нет бога, кроме Него, вечно Живого, Сущего, не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле
Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает.
Коран, 2:255
кто тебе сказал что его кто то создавал?