Мне нравится буддизм. Это не религия. Скорее учение или философия. Будда не был богом. И просил не делать из него бога.
Но так то вам уже написали, это древнеиндийский эпос.
Тексты буддизма «Трипитака». Займитесь, после Махабхараты. Изучите её лет за 10 и можно переходить к Трипитаке:)
Я как-то мельком сериал видела. "Махабхарата" Очень близко по тексту Махабхараты. Можете посмотреть на досуге, с родственниками:)
Религия, вера
Начал изучать Махабхарату. Родственники в ужасе молят не стать буддистом. А так разве можно стать?
Махабхарата это Индуизм.
А в остальном родственники правы.
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. БГ 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея

ну многие стали буддистами начиная с индуизма и наоборот, пришли к индуизму через буддизм
Просите, но Ваши родственники - идиоты. Махабхарата - это индуизм, а буддизм - про другое.
Разумеется, образованный человек должен иметь представление не только о своей традиции и (ли) конфессии.
Прекрасный эпос, мне нужно будет при случае углубиться.
Очень интересна Махабхарата - шаг за шагом показана гибель цивилизации - где начало - это интересы Эго поставлены выше долга, а конец - перебиты все воины руками друг друга
Хуже уже не станешь.