Религия, вера
Почему Нимрод назван сильным охотником, который противился Богу? (Бытие10:9,10)
Началом царства Нимрода стали такие города, как Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар (Бытие 10:10). По всей вероятности, Вавилон и Вавилонскую башню начали строить под его руководством. Этот вывод согласуется с традиционными иудейскими взглядами. Иосиф Флавий пишет о Нимроде (Немвроде): «Спустя немного времени Немврод стал домогаться верховной власти, будучи убежден, что люди только в том случае перестанут бояться Бога и отпадут от Него, если согласятся жить под властною защитою его, Немврода. При этом он хвастливо заявлял, что защитит их от Господа Бога, если бы Тот вновь захотел наслать на землю потоп. Он советовал им построить башню более высокую, чем насколько могла бы подняться вода, и тем отомстить за гибель предков. Толпа единодушно выразила желание последовать предложениям Немврода и стала считать повиновение Господу Богу [позорным] рабством. И вот они начали строить башню... Башня росла скорее, чем можно было бы раньше предполагать» (Иудейские древности. I. 4. 2, 3).
Скорее, он был охотником в том смысле, чтобы властвовать над людьми - улавливать в свою власть людей.
Вот что написал об имени «Нимрод» востоковед Розенмюллер: «Имя „Нимрод“ происходит от слова [марадх], которое на еврейском языке означает „он восстал“, „он стал противником“». Далее Розенмюллер отметил, что «жители востока нередко давали имена своим знаменитостям после их смерти, этим и объясняется подчас поразительное сходство между именем и тем, что делал человек». Многие ученые сходятся во мнении, что Нимрод получил это имя не сразу после рождения. Они считают, что оно было дано ему позже, когда в Нимроде ярко проявился дух мятежника. Профессор Кайл заметил: «Имя „Нимрод“, происходящее от [марадх], что значит „мы восстанем“, подразумевает противодействие Богу. Это имя настолько точно характеризует личность, что его могли дать только современники, и таким образом оно стало собственным именем». В сноске Кайл приводит слова историка Джейкоба Перизония: «По-видимому, этот человек [Нимрод] — жестокий охотник, окруживший себя такими же, как он, людьми,— всякий раз, когда подстрекал всех остальных к мятежу, выкрикивал слово „нимрод“, то есть „давайте восстанем! “. Поэтому впоследствии это слово стало его собственным именем, которое знали Моисей и другие люди». Ясно, что Нимроду не удалось сделать себе имя. Имя, данное ему при рождении, очевидно, осталось неизвестным. Оно не сохранилось на страницах истории, как и имена его последователей. Нимрод даже не оставил после себя потомков, которые носили бы его имя. Вместо славы и известности он навлек на себя позор. Имя «Нимрод» навечно заклеймило этого человека как дерзкого мятежника, безрассудно бросившего вызов Богу. В энциклопедии Макклинтока и Стронга отмечается: «Нимрод был сильным охотником не только в буквальном смысле, ведь о его охоте говорится в тесной связи со строительством восьми городов. [...] Слава, которую Нимрод обрел как охотник, была лишь началом той славы, которой он позднее достиг как завоеватель. В древние времена между охотой и героизмом существовала тесная и естественная связь... Охотничью отвагу изображают также многие ассирийские памятники, и слово „охота“ часто применялось к завоевательным походам. [...] Охота и война, которые в этой стране и в более поздние времена были тесно связаны между собой, практически слились воедино. Напрашивается вывод, что Нимрод был первым, кто основал царство, объединил разрозненные фрагменты патриархального строя и сплотил их под своей властью, став над ними главой и повелителем. Все это он делал вопреки воле Бога, поскольку это было захватническим вторжением хамитской державы на семитскую территорию» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. 1894. Т. 7. С. 109).