Религия, вера
Первыми погибали атеисты, почему?
По свидетельству фронтовиков, в Великую Отечественную погибали в первую очередь атеисты и не крещёные. Появилась даже поговорка: в окопах атеистов - нет! Почему так?
Ну так комсомольцы и коммунисты всегда шли вперед и первыми
Алексей Альбертович
Всегда ли?) Прочитай рассказ, как в жизни было: https://www.proza.ru/2016/08/20/1300
Алексей Альбертович
Прочитай, как было в моей жизни, может, поймёшь, почему я не унизился до вступления в партию.
Не имели защиты Божьей...
долго придумывал?
просто коммунисты и комсомольцы были ПЕРВЫМИ, и не отсиживались в окопах...
Алексей Альбертович
Долго общался с воевавшими, да и свой боевой опыт имею.
Алексей Альбертович
Один был в полковой разведке, войну встретил 22 июня в одесском округе, другой - сапёром, призвали в 42-ом. Третий - в пехоте с Курской. Четвёртый, брат моей бабушки, тоже, в полковой разведке, с обороны Севастополя. Три жёлтых нашивки и две красных, у меня, тоже, две жёлтых, кстати, правда, в мирные восьмидесятые, а у тебя?
Алексей Альбертович
Ты - прав, никогда я стану майором! Прости, просто, за больное задел. А что в голове - так это у всех, кто вернулся. Мы - не виноваты. Говорят, синдром, какой-то. Прости, не хотел обидеть!
Поговорка не об этом, а о том, что перед лицом смерти каждый начинает верить в Бога
Алексей Альбертович
Именно так. Перед лобовой атакой каждый знал, что вернутся двадцать из ста, и молились даже атеисты. Может потому они так неохотно говорили об этом, и потому это замалчивалось при советской власти, как и молебны перед крупным сражением, и чины крещения атеистов.
Это не поговорка, а англо-сакское изречение. А пуля дура в идеологии не разбирается. так что не стоит мутить воду)
Если ты не веришь в Ангела-Хранителя,
отрицаешь его существование,
и никогда не вспоминаешь о нем,
то чего же ты хочешь?
"По вере вашей да будет вам."
\Христос\.
отрицаешь его существование,
и никогда не вспоминаешь о нем,
то чего же ты хочешь?
"По вере вашей да будет вам."
\Христос\.
Ну видимо атеисты воевали, пока веруны молились.
)
Не надо гнать пургу!
Поговорку эту как раз придумали бестолковые веруны.
И уж совсем ни к чему бессовестно врать про свидетельства фронтовиков!
)
Не надо гнать пургу!
Если какие то утырки, которыми стали потом полицаями так говорили это не значит что ты должен быть таким же утырком..!!
Но Бог осуждает кровопролитие, Иисус учил любить врагов и даже молить за них.
потому что ты нам высосал эту историю из пальца?
и наивно расчитываешь, что мы будем тебе верить?
Ну так верующие еще те ссыкуны Хоть про рай и бога рассказывают, но не спешат там оказаться и встретиться со своим солнцеликим )))
Алексей Альбертович
А чего им бояться, если его душа - бессмертна, а погибнуть за други своя - высшая доблесть!? Ты путаешь, приписываешь своё - верующим. Вот пример из жизни: https://www.proza.ru/2016/08/20/1300
Алексей Альбертович
Рассказ "Бракованный"? Я же написал, что не доехал, вернулся в Иваново, в госпиталь с "травмой" ноги. Часть нашу, кстати, расформировали из-за процента потерь. Это я после узнал, когда встретил бывшего сослуживца, который сопровождал в МО знамя части и сейф с документами.
Не уверен. что солдаты ВОВ, перед тем как отправиться в бой, сверялись в метриках своих сослуживцев, о том кто крещен, а кто нет. Думается, так или иначе, каждый русский солдат, за минимальным исключением, был крещен.
Под призыв чаще попадают молодые люди. Эти родились без опиумного религиозного тумана в головах, воспитывались в стране советов, а не помазанника божьего. Так что не удивительно, что основная масса погибших была не религиозна. И учтем, что желание показать удаль молодецкую, людям состоявшимся в жизни уже не свойственна.
Словом, погибали молодые, а не верующие. Просто процент верующих в числе этой возрастной группы был ниже.