Вот протестантство это и есть секта. Вот батпизм и то, что вне Церкви это секта. Православная Церковь, вот где есть Спасение и Путь Святой к Царствию Небесному. Православие было с 1 века, а батпизм появился в 1609 году, так же и остальные секты.
Христос создал одну Церковь, она существует 2 тысячи лет. Церковь это где Священство. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Религия, вера
В чем сходство сект и протестантизма?
см. Вики. Лютер. Протестантизм
Гёте: "из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее". Библия: "Кому больше дано, с того много и спросится".
Секта - всегда культ главаря, поспешность и кара для отступников
Иисус никогда не делил своё учение на течения и концессии - любое его деление это сатанизм
Где-то и Православие - секта...
Тимур Мухаметов
Православие не секта, она как и католичество придерживается основных традиций
Христианство на этапе своего зарождения, тоже считалось иудеями сектой. Так что дело относительное...