Религия, вера

Какие есть доказательства, что Бог карает людей за грехи и поощряет порядочных людей?

Lidia Foos
Жизнь людей. Посмотри на алкашей, скандалистов, распутников. На итог их жизни посмотри.
Алексей Шамрай
Лучший ответ
Lidia Foos Некоторые из таких хорошо живут.
нет таких доказательств, все, что напишут, есть мифы и выдать желаемое за действительное
Serega Konyaev
Все, кто сидит в тюрьме, сидят за свои грехи, а порядочные в тюрьме не сидят
Сергей Коба
Изловил Илья Муромец Соловья Разбойника да и свёз в подарок князю Киевскому да люду русскому на потеху
...ибо нехуй свистеть по воскресеньям
Olga Kilchevskaya
Карающего бога не существует. Только закон Причины и Следствия.
Нет и не может быть таких доказательств ибо Бог не карает и не награждает.

Вот, что про это пишет один из величайших святых учителей церкви Антоний Великий:

Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как он, будучи таков, о добрых радуется, от злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев – суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же – никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по несходству с ним. Живя добродетельно, мы бываем божьими, а делаясь злыми, мы бываем отверженными от него. Что же значит «отверженными от него»? А это не то значит, чтоб он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит что Бога мы ублажили, и его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать божию благодать. Так что сказать «бог отвращается от злых» есть то же, что сказать «солнце скрывается от лишённых зрения».

Это наставление Преподобного Антония Великого из первого тома «Добротолюбия», параграф №150.
Настя Мишина
нет. бог запутался в своих чувствах
Ну поощряет порядочных однозначно. А вот карает ли нечестивых? Скорее они остаются без Его защиты, а Лукавый делает с ними всё что захочет... Можно так сказать... Разве Милостивый способен на причинение страданий?
Бог "поощряет" праведных ...
Бог не карает, а посылает испытания с целью исправления и возможности стать лучше! А понятие - порядочный - это не библейское, т. к безосновательное т. е ни на чем не основано . А безгрешных людей не бывает

потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)
Но признавшие Христа, получили прощение !
"Титаник"
Елена Дубинина
Главное доказательство - мы все умираем
Книга Есфирь, например.
D.
Dиmka ...
Исповедь это Церковное Таинство где Господь прощает грехи человеку, если человек покаялся истинно в своих грехах, то Господь его простит. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос о тех кто согрешил:

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;

48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

(Лук. 12:47,48)
Вот ещё Слово Божие:
Вот ещё:

12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим. 2: 12-16)
Никаких, подозреваю, что у Бога свои планы на каждого или вообще наплевать
Амир Адан
Бог ко всем добр!
А какое есть доказательства что бог вообще есть?