Стоял выше ангельского мира?
И да, сам Бог навечно соединился с человеческой природой в образе Христа, ни один ангел такого не бы удостоен, а Дева Мария названа честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим, стала выше херувимов и серафимов.
Религия, вера
Человек был создан по образу и подобию Божьему, про ангелов такого не написано, значит ли это, что человек до грехопадения
То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, такими как любовь и чувство справедливости.
Кроме того, люди способны рассуждать и мыслить логически, отличать хорошее от плохого, и у них есть тяга к духовному. Вот почему мы можем восхищаться величием Вселенной, чудесами природы, а также живописью, музыкой и поэзией. И самое главное, только человек может узнавать о Боге и становиться к нему ближе. Все это ярко свидетельствует о том, что между людьми и другими живыми существами лежит огромная пропасть.
Да человек был создан, чтобы быть выше ангелов и управлять ими, как прочими скотами на Земле. Именно этому и воспротивился Мефистофель (Утренняя Увезда) самый могучий и яркий ангел, первый после Бога и из зависти стал Сатаной (Врагом) человечеству.
Церковь прямо учит этому.
у ангелов нет письки, так что их можно иметь только в рот
Чтобы не быть быдлом Богочеловеку -для этого и написана ему книга святая для руководства и направления правильного и праведного!! пока!!
и до и после ибо Святые ангелы не подобились Таинство Евхаристии как мы недостоинные людишки !!
Рамиль Назипов
Обоснуй свой ответ православненький ты наш!) Ну как обычно, тем авторам вопросов, кто тебя удалил, я ставлю нравится!))
не было никакого грехопадения. да и ангелы разные: есть тёмные, есть и светлые. А человек до времени Эдема был как животные.
не значит
Ангельский мир многомерен если о нем судить из учения церкви. Там есть и херувимы, и серафимы, и престолы...
И они настолько приближены к Господу, к Его познанию, то думаю не всякому человеку откроется и крупица этих знаний.
Думаю это две разных природы. Как у ангелов, самых высших чинов возможно падение, так и у человеков возможно обожение каким был по плоти Христос, занявший место справа от Отца, так и святые люди занявшие свою ступень в небесном царстве
Ангелы в св. Писании названы сынами Бога, а значит по Его и подобию. Первый сын Бога является Его образом, значит и остальные такие же.
Елена Кужелева
В Священном Писании есть прекрасные и таинственные слова, называющие людей богами. «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6).
Не ниже и не выше. У тебя же в теле нет органов более божественных и менее божественных. Они все на равных в организме, но функции у каких-то важнее, а без каких-то можно прожить. Перед Богом все равны
1Коринфянам 15:40
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Нет. Человек и ангелы, это два разных мира.