И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом;
Бытие 18 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/18/
Религия, вера
Какое качество проявил Бог, поручив ангелам расследовать дела Содома? Ведь он сам прекрасно видел, что там творится.
Здесь, в этих стихах, Бог проявил смирение, поручив ангелам расследовать это дело и посетить семью Лота в Содоме.
демократизм - суд присяжных )
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
(Быт. 18:25)
видимо любопытство: как работает созданная им иерархия
То же самое которое проявил к Адаму когда спросил почему тот прячется. К Каину когда спросил где его брат. Смысл не в том кто что знает или не знает, а в реакции того кто думает что ничего особенного не совершил. Покается, начнет оправдываться или продолжит грешить с ещё большим остервенением.
Качества Бога настолько многогранны что описать человеческим языком сложно.
Тут и посещение и воспитание и информирование и праведный суд причем приговор выносят сами осуждённые. Уста и дела обличают своих носителей.
И все что я здесь написал далеко от той многогранности и полноты которая у Бога. Как это качество назвать одним человеческим словом я не знаю.
Бог справедливый судья это видно из Бытие18:25
Разве Судья всей земли может поступить несправедливо?»
Справедливость и долготерпение.
Конечно Бог прекрасно видел, что происходит в Содоме и Гомморе, поэтому послал своих ангелов. И посылал Он ангелов не раз для исполнения своей воли. Здесь он проявил справедливость. И слова эти были сказаны для Авраама, чтобы он знал, что собирается сделать Бог в отношении этих городов.
17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!
18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.
20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?