Религия, вера

Я из прошлого. Так кто оказался прав все таки иудеи или назоретяне? Вернулся ли Иисус править Израилем и установить мир

По всей земле, тогда в то поколение?

Мея зовут Аврелий. я был римским солдатом. Проходил службу в Иудее. Ходил в синагогу слушал проповеди, проникся этими идеями. Какраз тогда появилось течение у иудеев считающее этого Иисуса своим Мессией. Власти казнили его по обвинению в бунте. Но его последователи заявляли, что видели его воскресшим и что он вернется при их жизни. Они собирались провозгласить его учение и весть о нем в Иудее, Самарии и до края земли.

Я стал песещать их собрания и пропитался их идеями. Но мне на столько не было понятно, кто прав, что я чуть с ума несошел ища ответа. Тогда ангел явился мне и сказал зайти в пещеру и уснуть на 1978 лет. Я очнусь и узнаю итог.

Вот я очнулся со сверъестественным знанием русского языка, на том же уровне, на котором я знал греческий - свой родной язык. И ныне, я спрашиваю вас, о потомки - Прилетел ли с неба Иисус называемый Мессией, установил ли мир?
Мечта ...
Ты что-то рано проснулся, "грамотей" уровня спящей красавицы. Иди дальше спи.
______________________________________
3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2Пет. 3:3-10)
Марина Быкова
Лучший ответ
Мечта ... ты не умеешь считать?
Вообще-то Христианство придумано было не в Иудее, а скорее в Сирии, в Дамаске. Нет и ни когда не было написано ни слова из Нового Завета, на иврите, идише или арабских языках, но только на греческом. Первые христиане были римские рабы и богатенькие жены патрициев.
Лиля Олейник
Мечта ... Слова какого языка - аллилуя, Аминь, маранафа, Авва, Иманнуэль, Голгофа, Эли Эли лама савахфани, Воанергес, Талита куми, Кифа? Это греческие слова из НЗ?