В книге Левит, в главе 15,описаны действия, которые сделают человека нечистым на какое-то время.
К примеру:
Лев 15-2 объявите сынам Израилевым и скажите им: если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист.
Лев 15-3 И вот закон о нечистоте его от истечения его: когда течет из тела его истечение его, и когда задерживается в теле его истечение его, это нечистота его
С физической точки зрения, за 33 года, ссылаясь на эти стихи, он не мог сохранить чистоту от колыбели до могилы. В ином случае, был ли он от рождения кострирован?
Религия, вера
Был ли Иисус Христос хоть раз за время своего существования "нечист" ?
Христос - свет от Солнца, а не человек .
Нет
Разумеется.
"Кто ПРИКОСНЕТСЯ к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет...
Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней; всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист. Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет "(Ветхий Завет, Числа 19)
А теперь читаем Новый Завет:
"И, подойдя, ПРИКОСНУЛСЯ к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить "(Лк 7)
"Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и ВЗЯВ ЕЕ ЗА РУКУ, возгласил: девица! встань "(Лк 8).
"Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.
Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший "(Ин 11)
А теперь читаем Новый Завет:
Умут Толонбаева
Тогда к чему было чистое, непорочное зачатие Христа, если всё равно при его жизни он познал "нечистоту" ?Какой смысл быть рожденным без греха (чистым), если в этой жизни мы все без вины виноваты (то же истечение семени, неконтролируемое, делающее нас/его "нечистым") ?