годится ли совет Невзорова А. Г.? -
"КАК БЕСЕДОВАТЬ С ВЕРУЮЩИМИ
Очень важный вопрос – как вообще разговаривать с верующими или с теми, кто считает себя верующими.
В принципе, конечно, таких разговоров лучше избегать.
Но если вас все-таки спровоцировали на дискуссию, говорить надо очень доброжелательно и ласково.
Помните, что все подобные темы для верующих предельно сложны и болезненны, а кроме того, эти люди легко приходят в состояние сильной истерики. Поэтому лучше убрать спички, убрать острые и тяжелые предметы и, повторю, всячески демонстрировать терпение, ласковость и доброжелательность.
При этом не стоит заморачиваться глупыми разговорами о каком-то боге – это тема пустая. Любой верующий, если ему предложить доказать существование бога, через три-четыре минуты начинает чувствовать себя идиотом и вот тогда может впасть в то самое неистовство. Не надо этого делать.
Лучше предложить верующему доказать, что он является действительно верующим.
Дело в том, что коллекционирование иконок или других картинок, крестиков, маленьких сушеных булочек, участие в несложных представлениях с поеданием мяса бога или без такого поедания, туристические поездки в определенные места, соответствующая фразеология, соответствующие наряды – это все не доказательство так называемой веры. Это всего-навсего доказательство того, что человек играет в какую-то ролевую игру.
Но их вера как раз требует от них – причем требует достаточно жестко – многих лишений, сильного ущемления себя самих.
Поэтому всегда нужно предлагать так называемому верующему человеку доказать, что он является верующим непосредственно в евангельском смысле этого слова.
Выяснить, кому из бомжей он подарил квартиру, кому отдал дубленку, на кого из нищих переписал машину, скольких прокаженных поцеловал в губы, собирается ли он направиться, скажем, в Судан или на берега озера Чад и проповедовать там христианство, как это им заповедано. Обычно такие вещи ставят верующих в тупик.
Они, понимаете ли, провозглашают себя верующими и, как Ослик из известной книжки про Винни-Пуха, начинают обиженно надувать губы и говорить: «Знаете, мы такие особенные, при нас нельзя говорить слово «шарик».
Но для того, чтобы при вас, как при Иа-Иа, нельзя было говорить слово «шарик», докажите, что вы тоже Иа-Иа! Докажите, что вы действительно особенные, – а то пока вы это всего лишь декларируете.
И вот здесь, как правило, происходит интересный казус. Им очень сложно доказать, что они на самом деле являются верующими. Оставьте их наедине с этими мыслями. И можете быть уверенными, что некие зерна сомнений, зерна понимания того, что дела на этом свете с так называемой верой обстоят не так просто, как это рисуется в синодальных журнальчиках, в них непременно прорастут.
Затем можно предложить им прокомментировать несколько фактов совершенно откровенного вранья. Причем сами не настаивайте ни на какой своей точке зрения.
Дайте им возможность задуматься».
Александр Глебович Невзоров. «Уроки атеизма». ЭКСМО, 2015г.
Религия, вера
о верующих и беседах с ними
Как один из вариантов - вполне. Троллить верующих вообще занятие благодарное, и большого мастерства не требует. Они настолько поверхностны, что затроллить их можно в любой момент и с любого бока.
Елена Трушина(Сиденко)
начинай!
бред!
.::aisuluu::. .::moldoeva::.
Атеизм истина
Ну во первых сказано это с пассивной агрессией. Я знаю этот стиль, не нов он.
Далее, про "отдал". Можно увидеть где в Евангелии говорится что всем срочно надо все отдать? Цитату. Где говорится что все верующие должны ехать в Судан? И Православие не в желании чувствовать себя особенным. Православие к примеру в умении выслушать подобную пассивную агрессию и с любовью продолжать смотреть на человека. А встретив спорный вопрос сказать "спасибо что задал этот вопрос, ты дал мне стимул лучше изучить мою веру".
Лучше советы злейшего врага религии Ленина:
http://zavtra.ru/blogs/goneniya_na_tcerkov_v_sovetskoj_rossii_podlinnaya_kartina
" заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующей части населения…» в указании В. М. Молотову в апреле 1921 года.
в письме к Орджоникидзе 1920 год : "обязательно проявлять максимум
доброжелательности к мусульманам" (ПСС, т. 51, с. 175).
В 1921 г. в связи с опубликованием в газете по случаю 1-го мая лозунга: "Разоблачайте ложь религии", Ленин писал: "Это нельзя. Это нетактично. Именно по случаю пасхи надо рекомендовать иное: не разоблачать ложь, а избегать, безусловно, всякого оскорбления религии> (ПСС. т, 52, с. 140).

Никуда негодные советы)
"Невзоров! Осторожно, двери закрываются, следующая остановка - Дом-2!"...
То есть Вы с Невзоровым придумали как должен выглядеть верующий и если я не соответствуею то я должен буду что-то доказывать?
Говорите с ним мягко, быть может, он прислушается к назиданию или устрашится». [[Ваши речи должны быть простыми, добрыми и должны свидетельствовать о вашем благонравии. Вам не подобает вести себя грубо и говорить дерзко и заносчиво. Возможно, именно благодаря вашей доброте, он сможет понять, что принесет ему пользу, а что причинит ему вред. Вот тогда он станет совершать благодеяния и остерегаться грехов. Добиться этого можно благодаря добрым увещеваниям, потому что они подталкивают человека прислушаться к проповедям, тогда как грубое обращение с людьми отдаляет их. Всевышний пояснил, что именно подразумевается под добрыми словами, и сказал: «Ступай к Фараону, ибо он преступил границы дозволенного, и скажи: “Не следует ли тебе очиститься? Я укажу тебе путь к твоему Господу, и ты станешь богобоязнен”» (79:17–19). Эти слова действительно преисполнены доброты и не вызывают неприязни, и это ясно каждому, кто хотя бы немного призадумался над их смыслом. Они начинаются вопросом, как это происходит, когда люди советуются друг с другом, и такой подход обычно не вызывает у людей неприязни. Мусе также было велено призвать Фараона очиститься от скверны, основным источником которой является многобожие, и этот призыв также не способен вызвать отвращения у любого благоразумного человека. Аллах не повелел ему сказать, что он очистит Фараона от грехов. Напротив, египетскому царю было предложено очиститься самому. А затем святой пророк должен был призвать его на путь Господа, который одарил его многочисленными зримыми и незримыми благами, каждое из которых обязывает человека возблагодарить своего Господа. Однако Фараон отказался прислушаться к этим добрым наставлениям, которые способны произвести впечатление на любые сердца. И тогда Мусе стало ясно, что наставления не принесут Фараону никакой пользы, а Всевышний Аллах покарал его мучительным наказанием.]]
Представитель "интеллектуальной брезгливости"...Шарик, Йа-Йа
Вас поставить в наши ряды- Вы с ума сойдете... Вы так думаете, хотя это не Ваше лично Знание, а суть сокрытого Беса, которому довольно комфортно в вас...
Что вас отличает от верующего? Так это желание выжить, и ваш мозг думает на несколько повышенном режиме, нежели как у человека уже спасшегося Жертвой Христа... Чего нам еще обрабатывать? Верующим. Только Счастье, потому нам так легко надуть губки, начать вести совсем по-ребячьи... Да, именно по-ребячьи, ибо мы все Дети...
А не ваша электоральная Злоба...
Извините, намордников и ошейников у нас нет для вас ...
А не ваша электоральная Злоба...
Во-первых беседовать с верующими никто не заставляет), адекватный человек просто пройдет мимо. А Невзорову видимо общения не хватает.
Венера Головенко
Он и сказал, что подобных разговоров лучше избегать, все равно верующий безнадежен. Разве только поразвлечься захочется, или - как сказано - тебя спровоцировали на дискуссию. Тогда этот алгоритм вполне годится.
Хм, вы тоже верующий) Веруете, что Бога нет)