13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:13-16)
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан. 2:15-17)
Религия, вера
Как вы понимаете расхожую фразу, что христиане не от мира сего?
Это значит, что они витают в облаках
Христианин - Живущий Заповедью Христа. Заповедь Христа из Вечности.
Нейтралитет в политике и в политических конфликтах в первую очередь.
_______________________________________
*Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
(1Иоан. 5:19)
________________________________________
*Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
(Иак. 4:4)
_______________________________________
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф. 4:8-10)
_______________________________________
(1Иоан. 5:19)
(Иак. 4:4)
_______________________________________
(Матф. 4:8-10)
Оленька Рябцева
Все религии замешаны в политике
Мир ищет похоти, развлечений, аласти и золота. У христиан другие ценности. У верующих христиан если что. А то под одну гребёнку всякого нагрести можно, кого только нет.
Живут в условном мире коллективного воображения значит. Этакий адаптированный социальный мирок.
И не только христиане. Это те для которых мирские цели и ценности второстепенны.
Христианин должен ставить выполнение воли Бога и Христа на первое место в своей жизни:
и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. (1-е Коринфянам 7:31)
Однако пользуются всем, что предоставляет мир сей.
Понимаю - и в прямом и в переносном смысле