Религия, вера

Православные, скажите, но как мне быть, если я хочу спастись, но и друзей своих оставлять не хочу?

Даже если они грешники. Неужели я из-за этого не
спасусь, если говорю, что не намерен оставлять
своих друзей даже будучи грешниками?
Надо мыслить немного другими категориями, нужно хотеть спастись не только самому, что значит покидать друзей? Если они вытворяют какую-то муть - то надо сказать об этом, если твои слова могут препятствовать вашей дружбе - задумайся друзья ли они. А так... Ничего не мешает тебе оставаться верующим и дружить с кем-нибудь.
Алмаз Акишев
Лучший ответ
Препятствие к спасению только ваше неверие обетованиям Отца, а друзья, если станете христианином, увидят ваше жертвенное служение и посвящение, тоже к Богу придут.
Мешают не друзья, а то что человек не желает отвергнуть себя, чтобы принять Божье.
На Христа посмотрите, Ему подражать нужно.
Zilya Magsumova
Люди находят разные отговорки, чтобы завладеть как можно большей степенью свободы.
Фёдор Разный
Читай "Библию Сатаны", там на этот вопрос дан полный ответ.))
Борис Светлов
Христос был другом мытарей и грешников, что бы их спасать, ведь больные нуждаются во враче, а не здоровые.
Если же вы так же больны, как ваши друзья, то конечно вам нужно их оставить, так как вы идёте прямиком в ад.
Энж Низамиева
Руслан Баширов Ни за что! Я не оставлю
своих любимых друзей.

" Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки", 1 Кор 15:33.
Лидия Назарова
Вполне возможно.
Если друзья останутся грешниками до конца, то они не спасутся.
И тогда у вас будет выбор, либо погибать за компанию с ними, либо спасаться одному.
Причём выбор придётся делать заранее, под давлением и возможными насмешками этих же друзей.
И возможно предав их, с их точки зрения, которую они вам немедленно озвучат.
Руслан Баширов Вот этого я как раз и не хочу, предавать их!
"Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу." (Мар. 10:26-27)

Если Бог сочтёт, что твои друзья - препятствие на пути спасения, то рано или поздно вы расстанетесь. Этот мир не в силах понять вечное, поскольку он сам временный. Нельзя служить Богу и мамоне. Нельзя преуспевать в мирском и небесном. Они друг другу мешают.
Руслан Баширов А вот я не хочу расставаться со своими друзьями! :(
Должен быть другой путь. Вот поэтому это одна из
причин, почему я не готов открыть дверь Христу.
Хотя дело не только в этом.