Приглашают меня знакомые отметить что-то, вижу что люди бухают и не могу улыбаться это видя, т. к. знаю разных знакомых которым алкоголь жизнь и их семьи поломал, а те тоже начинали с побухивания на праздниках.
Общаюсь я с человеком, он шутит и параллельно вижу в нем эгоистичные рассуждения - и понимаю что многие люди от него страдают, т. к. думает он только о себе и плевать ему на других - как тут улыбаться на его шутки.
Вижу как соседи на своих детей кричат и понимаю что это скажется на жизни детей - как можно видя этих родителей улыбаться...
и т. д. - примеров много.
Во всех этих ситуациях я убедился, что одной беседой не получается людей изменить; в них всех есть гордыня/эгоизм который не позволяет прислушаться к словам человека который критикует то что они делают, и на мой пример они не смотрят - опять же из-за эгоизма ищут к чему-бы прицепиться чтобы себя убедить что не надо меня слушать - к примеру типа что вот сам еще на свой дом не заработал, а других учишь как жить и т. д.
И вот вопрос - как на всё это смотреть чтобы не грустить когда это вижу?
Религия, вера
Набравшись мудрости стало безрадостно общаться с многими людьми, понимая к чему в жизни они прийдут с такими поступками
Радость есть.
Но, ты не был готов к новому образу жизни.
Ищи и познай САМого себя и сам всё узнаешь.
Мудрость в том и заключается, что видишь все это и уже не возмущаешься.
Это верно. Но не мешало бы к мудрости прибавить знание русского языка
Потому что это не цель.
Мистер Идеал, Вы в самом деле считаете себя идеальным?
))
"Не хочешь, чтоб пахло - отойди" (М. Ж.)
))
никак.
Еккл 1:18 ...и кто умножает познания, умножает скорбь...
ты себя уже изменил?.. Ты собаку воспитал? Так кого же ты хочешь изменит?
стать мудрым)
Смотреть так
вселенная это уравнение тьмы и света..
одно без другого не существует.
тьма, как уже, теперь говорят учёные состоит из частиц хамелеонов,
которые могут быть как тьмой так и светом
вот почему и мы рождаемся и с пороками и добродетелью в чём то
одновременно.
а дальше, как мы видим в жизни, есть тот, кто ну очень
проявляет, отрицательную энергию.
он же её и восполняет и питает собой,
а остальная половина ну очень проявляет положительную энергию...
и тоже её питает и восполняет..
Что из этого мы называем Богом, а что Дьяволом - думаю вы понимаете.
т. е. это данность... от которой нельзя уйти..
будем стараться уйти - а закон равновесия приготовит что то другое..
это ВОБЩЕМ,
а в ваших конкретных случаях
можно не общаться, а можно где то и философски терпеть...
что кому удобнее..
вселенная это уравнение тьмы и света..
одно без другого не существует.
одновременно.
проявляет, отрицательную энергию.
он же её и восполняет и питает собой,
и тоже её питает и восполняет..
это ВОБЩЕМ,
а в ваших конкретных случаях
что кому удобнее..
Меня это тоже огорчает зло. Стараюсь делать, что могу, а именно отыскивать тех, кто готов прислушаться к мудрости из Библии.
Поменьше ищите недостатки у других...
В Библии написано: "Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает". (Притчи 13:20). А ещё полезный совет есть: "Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки". (1 Кор. 15:33). А так же в Галатам 6:7 говорится: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт".
Учитывая это всё вышесказанное, сделайте соответствующие выводы, пожалуйста. Проявите мудрость и старайтесь поступать правильно. Главное, чтобы Ваши мысли, слова, поступки и дела одобрял Бог.
То не мудрость. Мудрый ищет недостатки в себе.
это не мудрость, мудрость - это сострадание и любовь
Пока они наслаждаются жизнью их ничего не интересует из того что может помешать им наслаждаться. Но после наслаждений неизбежно приходят страдания и только тогда они начнут задумываться.
Грустить не надо, нужно смириться, придёт и их время пробуждения.
Занимайся своей жизнью, ее исправляй и улучшай и за тобой потянутся все остальные!!! Когда поймут, что так намного лучше.)
Вызовите их на спарринг.
"Начало мудрости - страх Господень!" Псалом 110:10; Притчи 1:7, 9:10.
А страх Господень - это не боязнь наказания. Это стойкое нежелание огорчить, разочаровать Отца Небесного своими греховными мыслями, словами и поступками!
"1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
Евангелие от Матфея, глава 7, стихи 1-5.
"1 Не судите, да не судимы будете,
Ботакоз Сарханова
А праведный Иоанн Кронштадский учил: «...Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других»
Т. е., у автора вопрос есть реальный шанс, если он об этом думает.
Смысл жизни, в Духе Святом, возрастать. «Ибо живущие по плоти, о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном ...8 Посему живущие по плоти, Богу угодить не могут.» (Рим. 8,5-8) Мы по плоти, ничего не сто'им. Жить по духу – значит жить событиями неба, которые Бог, показывает тебе. «Потому,— говорит Павел,— отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.» (2Кор. 5,16) Аминь!
* * *
Кто имеет ум смиренный,
К тем Любовь близка,
Даже если убегает,
Это только на пока.
Удаляется лишь с целью
В мир блаженства нас привлечь,
На высоты созерцаний
За Собой тебя увлечь.
Кто имеет ум смиренный,
К тем Любовь близка,
Даже если убегает,
Это только на пока.
Удаляется лишь с целью
В мир блаженства нас привлечь,
На высоты созерцаний
За Собой тебя увлечь.
Ваша "мудрость" сослужила злую шутку. с вами. Вы стали в душе презирать других и их поступки. Это ли мудрость? Видя людей более несовершенных, надо к ним в душе проявлять милосердие и сострадание, а не осуждение. Посмотрите в себя. Этого ли вы ожидали от мудрости?
Это не та мудрость. Правильная мудрость (у буддистов "бхавана-майя панья") - успокаивает человека, делая его умиротворённо-радостным, сердце его наполняется любовью и состраданием ко всем живым существам.
То что вы называете мудростью - это лишь иллюзия мудрости, в лучшем случае "чинта-майя панья". Вы придумали некие стереотипы, которые позволяют вам огородиться от людей и смотреть на них с высока. Только там наверху вам грустно и одиноко..
Что делать с этим всем? Нужно научиться избавляться от своего эго, от своей гордыни, от гонора. Нужно научиться смотреть на себя как на такого же глупого и неразумного человека, какими являются и все те люди которые вас окружают. Быть может тогда вы увидите, что каждый человек уникален. У каждого есть свой бесценный опыт. И что даже у последнего алкаша валяющегося под забором можно чему-то поучиться.
Прочитав это, вы либо скажете: "бред", либо согласитесь, но это будет та же "чинта-майя панья". Чтобы обрести действительную мудрость, надо её получить своим опытом.
Интересные рассуждения.
Почему-то мне кажется, что именно в этом склонении они появляются после чтения Библии.
А значит позволю я себе вставить несколько цитат от святых подвижников. Я думаю что Sapienti sat
1. Это преподобный Марк Подвижник "200 глав о законе духовном"
Человек предлагает (слово) ближнему, насколько знает, Бог же действует в слышащем, насколько он верует.
Ища врачевания, попекись о совести и, что она говорит тебе, сделай то и получишь пользу.
2. Преподобный Ефрем Сирин:
Как губка, поднесенная к чему-нибудь мокрому, раздувается и вбирает в себя влагу, так и человек, не твердый помыслом, если сближается или долго беседует с рассуждающими по-плотскому, вбирает в себя вред.
3. Преподобный Иоанн Пророк:
«Если не имеешь особенной нужды остаться, то уйди; а когда будет надобность остаться, то обратись умом к молитве, не осуждая празднословящих, но познавая свою немощь».
4. Притчи Соломона 29:1
5. Сирах 21:12 + 13 + 23 + 29 (это стихи в 21-ой главе); гл. 22:12-13; гл. 27:5-7 + 12-13; гл. 38:24 - гл. 39:7 (!!! это вершина мудрости).
Знаю я, самого такое ощущение преследует. Даже размышлял по этому поводу, и пришёл к выводу, что если человек смотрит телевизор и не читает классическую литературу, то общаться с ним практически невозможно! Какая либо логика в поступках, или критичность мышления вообще отсутствуют.
Ну мозги промыты у населения жестоко!
А как вы думаете, если посреди Русского Мира идёт война, и русские убивают русских (Новороссия) уже 6 лет, и все дружно сидят у телевизоров и ждут когда америка прекратит безобразие... Пенсионный возраст задрали, налоги подняли, население обнищало при богатейших ресурсах... И вроде бы всё население сидит перед "Голубыми" экранами, и радуется за ПЖ...
Да сейчас мозги промывают на порядок круче, чем в СССР!
Кстати, посмотрите фильм советский "На прицеле ваш мозг". Ведь описали же весь процесс зомбирования! И всё равно, попались все в эту ловушку! А ведь ещё в Притчах Соломона 1:17 говорится: "Думают птицы напрасно охотник расставляет сеть".
ну типа мы (птицы) умные, мы не попадёмся...
Ага... Ни СССР нет, ни народа как единого целого нет, да и России осталось не долго...
Ну разве не тоскливо после таких расуждений? И это всё на жизни одного поколения!
2. Преподобный Ефрем Сирин:
3. Преподобный Иоанн Пророк:
4. Притчи Соломона 29:1
Ну мозги промыты у населения жестоко!
Вы знаете такую книгу "Избыток разума"? Любой читатель приходит к выводу, что у них не избыток... а недостаток разума был! Потому что ни одно существо, достигшее более высокого уровня, чем другие, никогда не решит так о себе самом. Никогда умный не сочтёт себя умным! Как и дурак - не признает себя дураком!
хотела ответить нам на вопрос...
но потом увидела ваш ник и поняла... какая же я ещё глупая...
всё словам верю...
и стало немного грустно...
а почему вы сделали себе такой идеальный Ник? вы таков в своих глазах?
всё словам верю...
и стало немного грустно...
Найти людей, себе по душе, которые думают и поступают как вы. Тогда вам будет легко и хорошо с такими людьми
1 Псалом Давида. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так – нечестивые: но они – как прах, возметаемый ветром.
5 Потому не устоят нечестивые на суде и грешники – в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
1 псалом – Псалтирь – Библия
Антон Савельев
синодальный перевод в этом месте, по крайней мере первом стихе, мягко говоря, не совсем точный.
"Счастлив тот, кто не участвует в делах нечестивых."
Сам Давид, который этот псалом написал, не раз сидел с нечестивыми и грешными, и при этом сам не грешил. В жизни у него были разные обстоятельства.
Если оставаться в реальности, горечь не уйдёт. Но какая радость видеть хотя бы одну такую изменившуюся жизнь.
А не лукавите? Что, так прям переживаете за других? Не все так просто как кажется со стороны. Никто не любит когда его учат. Раз можно сделать замечание и довольно. Когда человек созреет, он сам спросит совет.
В прелести пребываете.
Просто не дружите с такими людьми.
Анна Ващенко
Не пить грешно. А вот глупыми быть просто не безопасно
Анна Ващенко
назвавшись мудрецом стать МУДРЫМ невозможно. Не можешь пить не пей, но губы смочи не развалишься, а уважение выкажешь. Слабак напьётся, не желая обидеть. Кто там ещё,а тае кто кажутся алкашами, опять же зачем они пьют и что из человека выходит. А у каждого своё.Слушай и вникай что у каждого п пьяне вылетает. И так далее. Так о чём ах да о Мудрости. Так она проста и сложна одновременно. И мудрый никогда не торопиться с выводами. всё просто если дружить с головой
...если ты сам решил изменить людей, то так и должно произойти, разочарование, безрадостность, не желание что-либо делать для этих людей. Другое дело когда Дух Божий живёт в человеке и действует через него же, с любовью Божьей говорит пьянице, с желанием говорит соседям, при всём этом не унывает... водимые Духом Божиим - суть сыны Божии...
..задай себе вопросы: Рождён ли ты Свыше от Духа Христова что бы быть посланником Его и исполнять волю Его силою Его же?
Не помню, кто сказал - Где взять силу принять мир таким, как он есть, и при этом не перестать его любить?. Даже если ты один будешь стараться оставаться "чистым" человеком, не злым, не пакостником, не фанатом, то уже окружающим тебя будет легче, и, может, кто-нибудь станет тете подражать.. Религия никакой роли в жизни не играет, ты сам себе хозяин, или нет?
Иди один дорогою своюодной
По мне так эта самая мудрость заключается в не понимании, незнании исхода, и тогда ты начинаешь думать как бы могло быть, в сомнении над своими убеждениями
Сквозь пальцы.
Значит, вы еще не мудры, нсли не можете смотреть спокойно
Видеть что-то светлое в них, наверняка они хорошие специалисты, или любящие родители или прекрасные исполнители... и делать так, чтобы проявлялись их лучшие качества.
Мир не состоит только из чёрного, даже в плохом есть и хорошее. И опять же не было бы вирусов на планете, не было бы вообще никакой эволюции, надеюсь вы понимаете.
Не надо смотреть, общаться и пытаться изменить жизнь таких людей.
Есть опасность стать таким же..
Людям любящим выпивать может помочь как минимум психолог, как максимум если человек верующий, то Бог...
Есть опасность стать таким же..
Значит, такова цена той мудрости, какой вы пока набрались.
Наберитесь ещё другой мудрости.
Иисус, величайший учитель, начал с того, что пошёл на свадьбу и выручил пару и их семьи на самом торжественном празднике в их жизни тем, что восполнил недостаток вина.
В этом была немалая мудрость.
Когда Он учил, Он видел нужды людей и оказывал помощь угодным Отцу путём. Для этого вовсе не надо было начинать и заканчивать критикой, сидеть с унылым лицом.
Иисус общался и вёл себя так, что дети стремились быть рядом с Ним.
Он помогал больным, потерявшим себя, униженным, запутавшимся.
Не все принимали Его, но Он всегда нём надежду, радость, утешение.
Обо всём этом написано в Библии.
Те ученики, которые следовали за Иисусом Христом, принесли ещё больше по Его словам.
Наберитесь ещё другой мудрости.
В этом была немалая мудрость.
Обо всём этом написано в Библии.
говорят, что если нас в ком-то что-то раздражает, значит, в нас это еще не полностью проработано и где-то глубоко в нас сидит.
просто мы не видим. ведь этот мир зеркален.
что мы в себе не видим - нам показывает окружение.
это неприятно осознавать, тем более - принять.
но, если, просто предположить, что такое возможно... то можно докопаться до причины в себе.
как говорится "в нас вся вселенная.. весь мир начинается с меня"
А вы не общайтесь с ними. Это все равно, что потерять честь. Общайтесь с Богом.
Кати Винокурова
с которым? с богом в себе - невелика польза.
С Творцом Вселенной - Он умер ради каждого. И Он Сам общался с такими, когда был на Земле в человеческой плоти.
Невежда счастливей короля. Кто то живёт мечтами а ктото сам ищет везде где только может смысл и причинно следственную связь. Совет стань эгоистичней и многие другие эгоисты от тебя отвернуться. Как с положительно заряженными частицами они оттдалкивают друг друга.
Выпей и ты немного. Но долго не задерживайся
Говорили же тебе, что многие знания, многие беды.
Дружище, ответ прост - мы люди, а люди, как и любое смертное существо не совершенно. Радость/злость, Любовь/Ненависть и т. д. - это все две крайности человека, как добро и зло. Это неотьемлемые атрибуты любого человека и не у всех хватает разума держать баланс и не впадать в крайности, потому что впасть в крайность - это просто, легко, так заманчиво, привлекательно, нежели ходить по тонкому лезвию ножа и пытаться не упасть, согласитесь.
Забей и пиши без ошибок
терпи
Не стало.
Я полностью согласна с вами, тоже самое испытываю видя отрицательное в людях. Нам таким действительно трудно жить с теми, которые разочаровывают. Всегда на земле были две категории людей, одни страдали от других, с самого зарождения человечества. Бог понимает наши чувства, Он тоже страдает от Того, что происходит на земле, "всё творение извратило путь свой". Эти люди не знают Бога, не живут по его законам. Бог таким судья, главное нам не испортиться, остаться правильными в глазах Бога людьми, потому, что есть замечательная надежда :" ...делающие зло будут истреблены, А надеющиеся на Господа наследуют землю ...кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира."
Кати Винокурова
часто, если человека раздражают окружающие, то это - признак проблем у раздражающегося.
И Отец, и Иисус Христос, постоянно имеют дело с несовершенными людьми. Ученики Иисуса Христа спорили, ругались, обижались, разочаровывались, предали Иисуса Христа, все до одного. А Он был с ними каждый день в течении трёх лет. Он их любил.
А ещё Иисуса Христа окружали не только 12 избранных. Но и тысячи людей, многие из которых были проходимцами. Иисус Христос их тоже любил и заботился о них.
Вот в этом мудрость.