Религия, вера
Бог - это личность. Бог сотворил людей по Своему образу - это значит, что у Него тоже есть две руки, две ноги,
Голова, ноги, как у нас?
Естественно.... только не из трёх гун материи... а из вечности блаженства и силы....
Люди сотворили бога себе по своему образу и подобию....))
Kristina Gamora
ну это ж здорово
Константин Шепелев
Смешно
Ксенофан известен высказываниями о том, что люди выдумали многочисленных богов по своему образу и подобию, что они переносят на них собственные черты и недостатки: так, у эфиопов боги черны и курносы, а у фракийцев - русы и голубооки. Ему приписывается фрагмент: «Если бы руки имели быки, и львы, и коровы И могли бы руками писать и дела ими делать - Лошадь создала б подобное ей, а корова - корове; Бога идею они б описали и форму слепили Ровно такую, какую собой они сами являют...»
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Образ божий включает в себя не только облик, но и свои главные качества. Обратите внимание, что образ Бога не заканчивается фразой-И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. а заканчивается уточнением-мужчину и женщину сотворил их. Зачем Бог нам уточняет, ведь нам достаточно было бы и одной фразы, что Бог сотворил человека по Своему образу. Этим уточнением Бог нам показывает, что Его наиболее полный образ заключён в союзе мужчины и женщины или в семье. Только в семье проявляются все те качества, которые присущи Богу.
в Библии используются такие образные средства языка, как сравнения, метафоры и антропоморфизм, которые помогают нам понять могущество, величие Бога и его дела. Антропоморфизм (от греческих слов «человек» и «форма») — это наделение человеческими свойствами предметов и явлений природы. Поэтому, хотя мы не знаем, как выглядит духовное тело Бога, в Библии говорится, что у Бога есть глаза, уши, руки, пальцы, ноги и сердце.
Но использование образного языка не означает, что у духовного тела Бога есть те же члены, что и у человеческого тела. Антропоморфизм нельзя воспринимать буквально. Образные средства языка лишь помогают людям лучше понять Бога. Без них было бы трудно, или вовсе невозможно, описать Бога так, чтобы это было понятно людям.
нет
Kristina Gamora
а чё?
Не верьте тем, кто так говорит.
Бог ничем не подобен своим творениям.
Kristina Gamora
почему надо верить Вам?
Бог есть дух, для человека не видим, но он высоко развитая личность. Человек создан им по своим основным качествам - любовь, справедливость, мудрость и сила.
А если взять инвалида без ног без рук вы уже не будите считать его человеком? Или же он будет продолжаться считаться человеком по своим качествам? По образу не означает полную копию - мы все разные но качества у нас одинаковые только выражены по разному, у кого то одно качество выражено больше чем у другого.
Yliya Skopec
под "все разные но качества у нас одинаковые только выражены по разному, у кого то одно качество выражено больше чем у другого" можно подвести любой живой организм, бактерия она есть размножается да они не могут писать сонеты или песни петь, но ведь это то самое "мы все разные но качества у нас одинаковые только выражены по разному, у кого то одно качество выражено больше чем у другого" значит бактерия тоже образ бога
Приступая к сотворению человека, Бог сказал: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию» (Бытие 1:26, 27). Эти слова не означали, что между Богом и человеком будет физическое сходство, потому что, как указал Божий Сын, «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). В качествах человека, как в зеркале, отражаются качества его небесного Творца, качества, которые возвышают человека над животными. Хотя человек был создан по образу Бога, он не был создан для того, чтобы ему поклонялись.
Конечно! Сказано же -по образу и подобию. А как же души в аду мучаются и в раю блаженствуют? Когда земное тленное душа покидает, она на небесах или в аду обретает иное тело-не из костей и мяса, а из особой материи. Но представляет себя обычным человеком. И Господь наш Иисус Христос сидит одесную другой своей ипостаси- Бога Отца у престола Божия. А новый человек видит подобного себе только сияющего чистым, интенсивным светом. Смертный в своем тленном теле этого света не выдержал бы.
Бога нет, поэтому каждый народ видёт бога по свойму. В Африке Иисус вообще как чёрный изображён.
Kristina Gamora
так там любой станет чёрным, 56 градусов в тени
Это значит что Бог вложил в людей качества какими обладает сам. Бог есть - Дух и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине. Бог духовная личность, а мы физические творения созданы для жизни на земле.
Нет это значит, что Он Есть Любовь и мы Ей тоже наделены от Него, в этом наша схожесть.
В Библии сказано, что Бог есть дух! Т. е. У него духовное тело, оно еч
стественно отличается от человеческого!
Kristina Gamora
где написано, что Бог отличается от человека?
Подразумеваются качества, которыми Бог наделил людей. Бог Духовная Личность а мы из плоти и крови.